Инновационный колледж откроется на западе Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский Государственный Технический Университет
Тбилисский Государственный Технический Университет - Sputnik Грузия
Подписаться
Существующее профучилище оснастят новейшими мастерскими и лабораториями, и в нем будут преподавать высококвалифицированные специалисты

ТБИЛИСИ, 27 ноя – Sputnik. На базе профессионального училища в селе Диди Джихаиши (Западная Грузия) по инициативе Технического университета Грузии откроется инновационный учебно-предпринимательский колледж, сообщает пресс-служба ведомства.

Для осуществления данного проекта к инициативе подключатся государственный Университет штата Айова (ISU) и американское общинное объединение колледжей - Community colleges for international development. Новую инициативу после встречи с ректором Технического университета Грузии Арчилом Прангишвили положительно оценили американские и грузинские коллеги, которые выразили готовность для осуществления совместного проекта.

Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Каким будет профобразование в Грузии

Согласно инициативе, многопрофильный, мультипрограммный учебно-предпринимательский колледж по своему содержанию, назначению, функции и статусу станет аналогом американского общинного колледжа.

Нынешний профколледж превратится в учебное заведение современного типа, которое будет обеспечено новейшими мастерскими и лабораториями, многопрофильными программами и высококвалифицированными кадрами.

Колледж, с учетом нужд региона, подготовит технический персонал по дорожно-автомобильному и железнодорожному строительству, менеджменту и лоджистике, машиностроению, сельскому хозяйству (агрономия, животноводство, ветеринария), оросительным системам, лесным хозяйствам и еще по многим специальностям.

Заключенным в тюрьмах Грузии будут давать профобразование >>

Техническое училище в Диди Джихаиши основано грузинским публицистом, просветителем и общественным деятелем Нино Николадзе. Его местоположение было подобрано на основе серьезных экономических исследований, чтобы регион Имерети был обеспечен должными промышленно-техническими кадрами. Соответственно, новая инициатива поможет развитию растущих экономических инициатив в Западной Грузии, уверены в министерстве образования.

Лента новостей
0