Новая многоуровневая парковка может появиться в Тбилиси в 2019 году

© Sputnik / Levan AvlabreliТбилисский Большой концертный зал (Филармония)
Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тбилиси остро стоит проблема парковочных мест, новая стоянка будет рассчитана на 180 автомобилей

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Строительная компания Х2 завершила переговоры с мэрией Тбилиси о начале исследований проекта строительства подземной парковки в центре столицы, пишет газета "Ахали таоба".

На основе результатов исследования, которые должны быть завершены за три месяца, начнется строительство парковки на территории близ Тбилисского концертного зала (Филармонии). По словам генерального директора компании Х2 Валериана Киркитадзе, получив положительные результаты исследования, строительные работы начнутся в 2019 году.

Каха Каладзе объявил войну "стоянщикам" в Тбилиси >>

В сентябре стало известно, что Х2 - единственная компания, заинтересовавшаяся строительством подземной парковки в центре Тбилиси.

Стоимость проекта 11 миллионов лари (более 4,1 миллиона долларов). Запланировано, что подземная стоянка сможет вместить 180 автомобилей. Тбилисская мэрия передала компании данную территорию на 27 лет.

Александр Шламов - Sputnik Грузия
Автомобилист о запрете парковки на площади Свободы в Тбилиси

Ранее в мэрии отметили, что в Тбилиси есть 10 мест, где возможно обустроить инфраструктуру для подземного паркинга. Многоуровневые парковки планируется построить на территории, прилегающей к Центральному железнодорожному вокзалу, у стадиона Динамо, рядом со станциями метро Марджанишвили, Исани и Варкетили, а также около Тбилисского концертного зала (Филармонии), у сквера имени Пушкина, у мэрии Тбилиси, на площади Гулуа и около сада Гегешидзе.

Вскоре после вступления в должность, в ноябре 2017 года, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что столичные власти планируют полностью решить проблему парковки в столице. Градоначальник заявил о намерении построить в столице многоуровневые парковки.

Лента новостей
0