Эксперт рассказал, что помогло Зурабишвили победить на выборах

© Sputnik / Alex ShlamovВахтанг Маисая
Вахтанг Маисая - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили победила на президентских выборах в Грузии, благодаря трем разным факторам, считает доктор политологии Вахтанг Маисая
Эксперт рассказал, что помогло Зурабишвили победить на выборах

"В обществе были разные мнения насчет ее политической фигуры, однако харизматичная личность госпожи Саломе Зурабишвили сыграла весомую роль. Те 38%, которые набрала Зурабишвили в ходе первого тура, это и были чисто ее персонально выигранные проценты", – сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

"Француженка избрана главой Грузии": Зурабишвили - топовая тема мировых СМИ>>

Вторым фактором, по его мнению, стал страх населения Грузии вернуться к режиму экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Третий фактор – поддержка правящей партией, отметил он.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе рассказал, почему Вашадзе проиграл на выборах президента Грузии

В среду в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. Помимо Вашадзе за президентское кресло боролась независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживала правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия". В ходе выборов Зурабишвили набрала 59,52%, а ее конкурента Вашадзе поддержали 40,48% проголосовавших избирателей.

Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, которые необходимы для победы с первого же раза.

Лента новостей
0