Гостиница вместо больницы: историческое здание выставлено на аукцион

© photo: Sputnik / Ekaterina MikaridzeМихайловская больница
Михайловская больница - Sputnik Грузия
Подписаться
Инвестор будет обязан переоборудовать здание в гостиницу на 200 номеров

ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Бывшая "Михайловская больница", расположенная на проспекте Агмашенебели в историческом центре города выставлена на аукцион за начальную сумму в 35 миллионов лари (более 13 миллионов долларов), говорится в сообщении Национального агентства госимущества Грузии.

Здание, которое располагается по адресу Агмашенебели №60 выставлено на аукцион в рамках проекта "50 объектов для твоей гостиницы".

Первая больница Тифлиса и место смерти Нико Пиросмани >>

Компания, которая выиграет аукцион в течение двух лет с момента оформления договора должна будет открыть в этом здании гостиницу в 200 номеров или многофункциональный комплекс, который должен содержать в себе гостиницу с не менее чем сотней номеров. Инвестор должен будет вложить в проект не менее 100 миллионов лари (более 37,3 миллиона долларов).

В описании имущества сказано, что продается 8,3 тысячи квадратных метров земельного участка не сельскохозяйственного назначения и расположенные на нем здания №1-№8. Еще 11,7 тысячи квадратных метров земельного участка и расположенные на ней здания №1-№15, а так же 582 квадратных метра земельного участка и расположенные на нем постройки №1, №2 и №3.

Аукцион завершится 9 января 2019 года.

Знаменитый грязевой курорт в Грузии купили арабские инвесторы >>

Национальное агентство госимущества с октября 2016 года осуществляет проект — "50 объектов для твоей гостиницы", с целью развития гостиничной инфраструктуры в Грузии. Проект предлагает инвесторам госимущество – земельный участок со зданиями-сооружениями, которые находятся в самых туристически активных регионах страны для обустройства гостиничной инфраструктуры.

Пожар в историческом здании на проспекте Агмашенебели - Sputnik Грузия
Пожар в историческом здании в центре Тбилиси: сгорело 1500 квадратных метров

Михайловская больница – первая городская больница, которая появилась в Тбилиси в середине XIX века. Случилось это при активном содействии Кавказского медицинского общества.

Возводить первое на Кавказе медицинское заведение было поручено известному архитектору немецкого происхождения Зальцману. Строительство больницы на Михайловском проспекте было завершено в 1865 году. Но городская больница существовала и раньше. Первые записи о приеме в михайловский стационар датируются 1844 годом.

Официально больницу учредили 8 ноября 1868 года. А вот переименовали в Михайловскую уже в 1882 году.

Лента новостей
0