Нацмузей Грузии отметит выставкой юбилей художника Хумарашвили

© Photo: courtesy of Georgian National MuseumНациональная галерея им. Д.Шеварднадзе
Национальная галерея им. Д.Шеварднадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Посетители увидят как ранние работы живописца, так и новейшие картины

ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Национальный музей Грузии отметит выставкой 70-летний юбилей известного художника Ушанги Хумарашвили.

Юбилейная экспозиция под названием "Ушанги Хума 70" откроется в Национальной галерее им. Д. Шеварднадзе, во вторник, 4 декабря, в 17:00. Адрес галереи: Тбилиси, проспект Руставели, 11. Экспозиция продлится до 20 января 2019 года включительно.

"Большинство моих друзей покинули Грузию" - грузинский художник в Германии >>

На выставке будет представлена своеобразная ретроспектива творчества Ушанги Хумарашвили.

Мака Какашвили - Sputnik Грузия
Грузинский художник-дизайнер – в Музее Сальвадора Дали

Ушанги Хумарашвили родился в 1948 году в городе Дедоплисцкаро (Кахети). В 1973 году окончил Тбилисскую государственную академию художеств им. А. Кутателадзе. Персонально выставлялся с 1994 по 2007 годы в Национальной галерее Грузии, а также в частных галереях Тбилиси. Работал художником в Телавском государственном драматическом театре.

Хумарашвили - участник множества групповых выставок, международных проектов, фестивалях и биеннале. Работы художника находятся в собрании Грузинской Национальной галереи. Тбилиси, а также в частных коллекциях Грузии и других стран.

Изначально Ушанги Хумарашвили тяготел к авангардизму. Однако период 70-80-х годов внес в творчество художника черты экспрессионистской абстракции. Часто на картинах Хумарашвили зритель достраивает в своем воображении то, что запечатлено на холсте и наделяет колоритные силуэты живописца признаками реальности.

Лента новостей
0