Прокопьев День 5 декабря 2019: приметы и традиции праздника

© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи в церкви
Горящие свечи в церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
Народный праздник Прокопьев День отмечается 5 декабря - в церковном календаре это день памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца

Всю жизнь Святой Прокопий посвятил служению Господу и принял смерть за Христа.

Sputnik Грузия расскажет, что за праздник Прокопьев день, а также о приметах и традициях.

Святой мученик

Родился будущий мученик в Иерусалиме. С раннего возраста, строго следуя заповедям Божьим, он обладал многими добродетелями. Повзрослев, Прокопий отправился в Кесарию Палестинскую, где в местной церкви был назначен на должность чтеца.

Прокопий, обладавший даром понимания Закона Божия, не только читал Священные Книги, но и объяснял прихожанам смысл написанного в Библии. Святой также переводил Священное Писание на сирийский язык.

© photo: courtesy of Boris LukinИкона Святого Прокопия
Прокопьев День 5 декабря 2019: приметы и традиции праздника - Sputnik Грузия
Икона Святого Прокопия

Кроме того, он обладал даром исцеления. В частности, изгонял бесов из людей, одержимых этим недугом.

Правитель Кесарии приказал арестовать Прокопия, когда при императоре Диоклетиана (284-305) начались гонения христиан за их веру. За отказ принести жертву языческим богам и признать власть царя ревностный проповедник в 303-м был обезглавлен.

Традиции праздника

На Руси в Прокопьев День начинали чинить и строить сани, так как с этого дня, по приметам, устанавливалась постоянная зимняя погода.

По традиции, мужчины ходили по дрова, приводили в порядок сани и расчищали от сугробов дороги.

В Прокопьев День, по традиции, в снегу, чтобы обозначить путь, ставили зимние вехи - колья с ветошью, паклей или соломой. Отсюда и еще одно название праздника — Вехостав. Кстати, дорога, проложенная в Прокопьев День, держалась до весны.

Потийский Кафедральный собор - Sputnik Грузия
Что можно и нельзя в Рождественский пост 2019: календарь питания

Женщины, в Прокопьев День, если снег уже покрывал землю, по традиции, отправлялись на поиски травы ефилии, которую можно найти только под снежным покровом в лесу.

Эта трава, как считали в старину, обладает волшебными свойствами – настойка из нее помогала выпрямиться горбатому, подрасти невысокому человеку, излечивала от многих хворей и полезна была растущему организму.

В Прокопьев День дети и сельская молодежь играла в снежки и каталась с гор. А вечером, вдоволь нагулявшись и наигравшись, по традиции, загадывали загадки и устраивали праздничные посиделки.

В праздник, по традиции, на стол подавали жаренного барашка. В селах барашка покупали вскладчину, жарили его и праздновали всем миром. В некоторых регионах на стол подавали жареную рыбу вместо баранины.

Приметы

Теплая погода в Прокопьев День, по приметам, указывает на снежную и длинную зиму.

Линии судьбы на женских руках - Sputnik Грузия
Мистические эксперименты и гадания

Если волки близко подходят к человеческому жилищу – это явная примета, что зима будет суровой и продолжительной.

По приметам, ожидается оттепель и мокрый снег, если в Прокопьев День будет мороз, а вода в проруби находится выше уровня льда.

Будет пасмурно и много снега, если в праздник у костра сажа разгорелась.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0