Бездомные дети, тюрьмы и условия труда - омбудсмен Грузии назвала главные проблемы

© Sputnik / Alexander ImedashviliБездомные мать и ребенок
Бездомные мать и ребенок - Sputnik Грузия
Подписаться
Народный защитник Грузии назвала главные вызовы и проблемы уходящего года

ТБИЛИСИ, 8 дек – Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария подвела итоги года в стране в День защиты прав человека.

Омбудсмен Грузии будет работать по-новому - стратегия на 3 года>>

День прав человека (Human Rights Day) был учрежден в декабре 1950 года на ГА ООН.

Согласно отчету о состоянии прав и свобод человека в Грузии в 2018 году, основной проблемой остается нарушение прав детей. За десять месяцев аппарат омбудсмена зафиксировал около 700 подобных случаев.

"Большинство из них касается насилия над детьми дома, в образовательных учреждениях и в государственных учреждениях, бедности и неподобающего социального положения", - говорится в отчете.

В наиболее худшем положении находятся дети, которые живут и работают на улице. Принятые государством меры, по мнению омбудсмена, недостаточно эффективные и адекватные.

Акция протеста Зазы Саралидзе у здания парламента грузии - Sputnik Грузия
Год со дня убийства и две рекомендации следствию - омбудсмен Грузии сделала заявление

Кроме того, несмотря на рекомендации, в Грузии до сих пор не введен запрет на физическое наказание детей.

В отчете также особое внимание уделено защите прав женщин. Несмотря на принятые властями Грузии меры, все еще остается проблема ранних браков и сложности с участием женщин в процессе принятия решений.

Что касается лиц с ограниченными возможностями здоровья, у них нет полноценного доступа к услугам, наблюдается низкий уровень образования и неэффективность программ адаптации в обществе.

Не оставила омбудсмен без внимания и психиатрические учреждения. 

"Физическую среду в некоторых психиатрических учреждениях можно оценить как нечеловеческое и унизительное обращение", - говорится в отчете.

Наиболее сложное положение в психиатрических учреждениях в селе Бедиани (регион Квемо Картли) и в городе Хони (регион Имерети).

Омбудсмен: трудоустройство лиц с ОВЗ остается проблемой в Грузии>>

Улучшилась ситуация с правами заключенных, но проблемы все же есть в учреждениях, где отбывают наказание заключенные особого риска.

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Женщин в Грузии часто убивают на почве семейного конфликта

А в изоляторах временного содержания проблемы заключаются в том, что вовремя не обращают внимание на повреждение и сразу же не предоставляют адвоката.

В течение года аппарат омбудсмена также следил за соблюдением прав рабочих. Только в первой половине 2018 года на рабочих местах пострадали 77 человек, а погибли 35.

В отчете отмечено, что, несмотря на принятие закона о защите работников на вредных производствах, проблемы остаются на других рабочих местах, а парламент не спешит с принятием соответствующих норм.

Касательно здравоохранения Ломджария назвала вызовом высокие цены на медикаменты, отсутствие амбулаторий в ряде районов и затягивание процесса рассмотрения жалоб на врачей.

Проблемы тех, кто живет вокруг нас: отчет омбудсмена Грузии>>

Еще одной проблемой, которой уделено внимание в отчете, является проблема бездомных. По данным омбудсмена, во многих районах Грузии эта проблема все еще актуальна и нет программы предоставления им приюта.

Лента новостей
0