Протесты в Париже - это происходит прямо сейчас

© REUTERS / JEAN-PAUL PELISSIERБеспорядки "Желтых жилетов" в Париже
Беспорядки Желтых жилетов в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
Во второй половине дня в Париже начался дождь, но это никого не останавливает

ПАРИЖ, 8 дек – Sputnik.  Число пострадавших в ходе субботних протестов в Париже превысило 50 человек, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на столичную префектуру полиции.

Во второй половине дня в Париже начался дождь, но это никого не останавливает - протесты переместились в сторону башни Сен-Жак к юго-востоку от Сен-Лазара и к собору Сент-Огюстен к западу от вокзала. Практически повсеместно участники протестов встречают сопротивление полиции – в стражей порядка летят камни и части ограждений, в протестующих – резиновые пули и слезоточивый газ.

Sputnik France ведет прямой репортаж с бульвара Осман

Вот еще кадры, происходящее выглядит особенно сюрреалистично на фоне рождественской иллюминации: 

Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

С утра участники протестов разгромили кафе Starbucks и магазины рядом с вокзалом Сен-Лазар в Париже, используя камни, части ограждений и железные пруты, передает РИА Новости.

В магазинах на площади пробиты окна, стены и остатки витрин покрыты надписями, а по полу кафе и магазинов разбросаны товары.

Справиться с протестующими полиция смогла только с помощью водометов – бронированная полицейская машина сломала возведенную на улице горящую баррикаду и разогнала участников протестной акции.

По данным французских СМИ, в  тольков Париже задержаны 575 человек, в целом по стране – около 700. По всей стране в протестах участвует около 30 тысяч человек, из них около трети - в Париже. 

Лента новостей
0