NY Times: Анита Рачвелишвили в числе лучших оперных певиц 2018 года

© Facebook / Slow Mo Анита Рачвелишвили
Анита Рачвелишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Пронзительный голос грузинской исполнительницы высоко оценили авторы респектабельного издания

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Всемирно известная грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили вошла в список лучших исполнителей классической музыки 2018 года по версии американского издания The New York Times.

Певица Анита Рачвелишвили триумфально выступила в Париже>>

Речь идет о выступлении Аниты в роли цыганки Азучены в "Трубадуре" Верди на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке в январе этого года.

"Это молодое грузинское меццо-сопрано было дерзновенно беспощадным в "Кармен" и чувственным в "Князе Игоре", но, несмотря на это, мы не были готовы увидеть ее в образе цыганки Азучены, исполненным ею с элегантным бельканто и потрясающей силой. Она вернула тепло, страх и красноречие своей героине, которая часто воспринимается просто грубой", - сообщает NY Times.

В список NY Times также попали итальянское сопрано Анна Катерина Антоначчи, американский виолончелист китайского происхождения Йо Йо Ма, российский пианист Даниил Трифонов и другие.

Путь звезды

Анита Рачвелишвили родилась в Тбилиси. Обучалась игре на фортепиано в школе им. Мухрана Мачавариани, а вокалу — в Консерватории им. Вано Сараджишвили.

"Марсельеза" от Аниты Рачвелишвили и не только>>

В Грузии Рачвелишвили дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета, исполнив партии Маддалены в "Риголетто" Верди и Ольги в "Евгении Онегине" Чайковского. Осенью 2006 года певицу приняли в труппу театра, а через год ее пригласили на учебу в Академию миланского театра La Scala.

Анита Рачвелишвили - Sputnik Грузия
Лучшая певица: Анита Рачвелишвили - призер Bachtrack Opera Awards

На международной арене Анита Рачвелишвили стала известна 7 декабря 2009 года, на открытии сезона в La Scala, где исполнила заглавную партию в опере "Кармен".

Дебютный спектакль певицы на европейской сцене прошел с огромным успехом и транслировался телеканалами всего мира. В 2011 году певица дебютировала на сцене нью-йоркского Carnegie Hall в партии Принцессы де Буйон в опере Чилеа "Адриенна Лекуврер".

В 2017 году за исполнение партии Далилы в опере "Самсон и Далила" Сен-Санса Рачвелишвили была удостоена звания "Лучшая певица" премии Bachtrack Opera Awards.

Лента новостей
0