Правительство Грузии потратит миллионы на ремонт и строительство школ

© photo: Ministry of Finance of Georgia / FBМинистр финансов Грузии Иване Мачавариани
Министр финансов Грузии Иване Мачавариани  - Sputnik Грузия
Подписаться
На ремонт и строительство школ в 2019 году потратят в 2,5 раза больше, чем в 2018 году

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Правительство Грузии в 2019 году потратит более 150 миллионов лари на финансирование ремонта и строительства школ страны, заявил министр финансов Иване Мачавариани, представляя окончательную версию проекта бюджета на будущий год.

Частично ремонт и строительство школ будет оплачивать Минобразования, частично – министерство регионального развития и инфраструктуры, отметил он.

Mercedes-Benz открыл лабораторию искусственного разума в Тбилиси >>

"По сравнению с прошлым представлением, бюджет вырос почти на 30 миллионов лари, и на финансирование школьной инфраструктуры, в целом, будет направлено более 150 миллионов лари, что в 2,5 раза больше, чем в 2018 году", - заявил Мачавариани.

Министр финансов также подчеркнул, что готовится реформа образования, которая рассчитана на то, чтобы отвечать существующим вызовам.

Михаил Батиашвили - Sputnik Грузия
В Тбилиси появится новый студгородок

Финансирование общего образования увеличивается до 750,5 миллиона лари, что на 48 миллионов лари больше, чем в прошлом году.

"По сравнению с прошлым представлением, рост составляет 11 миллионов лари, дополнительные ресурсы пойдут на повышение зарплаты школьных приставов, создание электронных ресурсов в рамках реформы образования", - заявил Мачавариани.

Инновационный колледж откроется на западе Грузии >>

По словам Мачавариани, непосредственно на развитие инфраструктуры системы образования предусмотрено 135,5 миллиона лари.

Министр также рассказал, что на профессиональное образование будет выделено около 49 миллионов лари, что включает и повышение зарплат педагогов на 30%.

В 2019 году на инфраструктурные проекты в целом будет потрачено 3,7 миллиарда лари.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 12 декабря в размере 2,6609 GEL/$1.

 

Лента новостей
0