Шесть новых небоскребов и яхт-клуб появятся в Батуми

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Грузия.
Страны мира. Грузия. - Sputnik Грузия
Подписаться
Кроме строительства высотных зданий, инвестор разобьет на двух гектарах новый парк

ТБИЛИСИ, 17 дек - Sputnik. В Батуми рядом с башней алфавита появятся шесть новых небоскребов, сообщил Первый канал Грузии.

Проект под названием "Батуми Ривиера" осуществит Silk Road Group совместно с Фондом соинвестирования Грузии.

Строительство пройдет в несколько этапов. Общая стоимость первого этапа инвестиции составляет 65 миллионов долларов. Эта сумма пойдет на строительство многоэтажного жилого здания Silk Tower и благоустройство яхт-клуба.

Silk Tower вместо Trump Tower: что в итоге построят в Батуми >>

Над проектом работает известная британская компания глобальных архитекторов и генеральных плановиков, базирующихся в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, Chapman Taylor Architects.

Помимо жилых апартаментов и яхт-клуба, проект также включает парк, который будет разбит на двух гектарах земли. Он останется в собственности государства, неотъемлемой частью Батумского бульвара и станет ландшафтно-рекреационной зоной.

Вилла Золотое руно в пригороде Батуми - Sputnik Грузия
Вилла в пригороде Батуми названа самой инвестиционно-привлекательной в мире

Рассмотрение проекта не прошло без шума. У представителей общества и неправительственного сектора есть определенные претензии к строительству. Они заявляют, что проект полностью закроет пространство Батуми, которое соединяет историческую часть города с морем.

Представители компании считают, что проект создаст единый комплекс и будет вписываться в общую архитектуру города. В компании также заявили, что намерены продолжить изучение общественного мнения в связи с этим вопросом и знакомиться с их претензиями.

Окончательный вариант проекта будет согласован с правительством Аджарии, и над его дальнейшим развитием будет работать Silk Road Group.

Компания намерена приступить к строительным работам с 2019 года, а завершение первой фазы планируется к 2021 году.

Лента новостей
0