Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров

© photo: Administration of President of GeorgiaИнаугурация Саломе Зурабишвили
Инаугурация Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Для женщин, занимающихся политикой или возглавляющих крупные компании, стиль одежды, макияж, подбор аксессуаров имеют принципиально важное значение. Модный образ может как расположить, так и оттолкнуть. А в гардеробе президента вообще не может быть незначительных деталей

Саломе Зурабишвили стала первой женщиной-президентом Грузии и исполняет обязанности главнокомандующего. Грузинские дизайнеры в беседе со Sputnik не только оценили стиль Зурабишвили, но и рассказали о том, как должна выглядеть женщина-лидер, чтобы ее образ был предметом восхищения, а не осуждения.

Стильная и красивая

Патуна Бушихед - грузинский дизайнер, известная и уважаемая как раз на родине Зурабишвили – во Франции. Бушихед хорошо знает стиль парижанок и их предпочтения.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Топ-10 самых стильных нарядов Саломе Зурабишвили

"Главное - иметь собственный стиль, для меня тенденции ничего не значат. У тех, кто следует тенденциям, нет своего вкуса. Можно что-то учитывать, но идти в ногу с тенденциями - это для меня не совсем понятно. Тенденция - то, что создает дизайнер и предлагает тебе. Если мир подхватит ее, то тенденция становится трендом. У госпожи Зурабишвили есть самое главное – собственный стиль и утонченный вкус", - сказала Бушихед.

© Sputnik / Denis AslanovДизайнер Патуна
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Дизайнер Патуна

Соблюдать баланс между женщиной-лидером и привлекательной леди – одна из самых сложных, но обязательных задач, считает дизайнер. Зурабишвили известна своей любовью к аксессуарам, в том числе довольно крупным и ярким.

"По-моему, женщина-лидер должна отличаться минимализмом в образе. Это психология: когда много шика, люди больше обращают внимание на одежду и меньше на то, что говорит или делает человек. У Зурабишвили действительно необыкновенный стиль, она всегда одевается корректно", - отметила Бушихед.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили осматривает новую резиденцию президента Грузии
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили осматривает новую резиденцию президента Грузии

Что для женщин-лидеров считается моветоном?

Женщины-лидеры должны воздержаться от всего броского, сверкающего, желтого, красного и отдавать предпочтение пастельным тонам. Бушихед уверена, что каждая женщина-лидер должна иметь свой стиль, но тратить как можно меньше времени на свой образ.

Сильные и красивые - 10 женщин на посту президента >>>

"Мне нравится, что госпожа Зурабишвили предпочитает пастельные тона, одевает строгие и красивые костюмы, красится не ярко. Она очень красиво себя преподносит. Зурабишвили всегда делала акцент на большие серьги, но в ранге президента это может выглядеть не совсем правильно. Лучше перенести акцент на броши, это будет смотреться более академично", - отметила Бушихед.

© AP Photo / Shakh AivazovСаломе Зурабишвили беседует с AP
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили беседует с AP

По словам дизайнера, у Зурабишвили замечательные синие глаза, к которым можно подобрать много тонких деталей. Люди не должны видеть экстра-детали в образе женщины-лидера, уверена Бушихед.

"Вот Маргарет Тэтчер имела свой неповторимый стиль, и ей многие начали подражать. Важно правильно преподнести свой стиль, ведь для публичных лиц образ - важная составляющая часть успешной личности. Мне очень нравится Саломе Зурабишвили. Я всегда обожала стиль этой женщины. Видела ее все детство, потому что ее родственник жил в соседнем доме. Я часто видела ее и всегда восхищалась ей. Она очень светская и культурная женщина", - заключила Бушихед.

© photo: Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили во время посещения монастыря Джвари
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили во время посещения монастыря Джвари

Дизайнер Кети Чхиквадзе оказалась одной из немногих грузинских дизайнеров, которой посчастливилось работать с Саломе Зурабишвили. Летом 2018 года она обратилась к дому моды Чхиквадзе для того, чтобы подобрать наряды на свадьбу сына.

"Платье, которое она надела на свадьбу сына, было сшито из очень яркой ткани. Она сама подобрала его, и наряд ей очень подошел. Было лето, и такое радостное событие не предполагало темных вещей. А вот эта цветная ткань ей очень подошла. Она выбрала у меня два наряда. Один желтый, а другой в цветочной тематике", - рассказала Чхиквадзе.

© photo: Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили на свадьбе сына
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили на свадьбе сына

Зурабишвили точно знает, что ей подходит. Одевается классически, предпочитая красивые аксессуары, обувь, сумку, отметила Чхиквадзе.

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVДизайнер Кети Чхиквадзе
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Дизайнер Кети Чхиквадзе

Лаша Джохадзе - известный дизайнер, который точно знает, чего хочет женщина. Он отмечает, что политика и мода гораздо теснее связаны друг с другом, чем это кажется на первый взгляд.

Новая резиденция президента Грузии - Sputnik Грузия
Зурабишвили осмотрела свой новый дворец - фото

"Политики всегда в центре внимания и часто становятся предметом всеобщего рассмотрения. Я думаю, что мода очень даже близка к политике. Что касается стиля Саломе Зурабишвили, могу сказать все только положительное. Конечно, всегда можно усовершенствовать стиль, сделать его более скромным, а иногда наоборот - более шикарным. Думаю, что утонченный стиль Зурабишвили повлияет на определенные массы. И это не будет плохо. Мне очень нравятся люди, у которых есть культура одеваться", - сказал Джохадзе.

© photo: Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили

Приталенные жакеты, стильные костюмы, джемперы в полоску – Зурабишвили, по мнению дизайнеров, умело сочетает образы. Ее часто можно увидеть в оттенках синего, фиолетового, красного.

Дизайнеры в один голос твердят, никакого "парижского стиля" нет, во Франции в моде умение хорошо одеваться. Именно это умение Зурабишвили, в Грузии многие назвали "парижским стилем". Несмотря на то, что новый президент Грузии появляется на публике элегантно одетой, ее наряды привлекают внимание людей, точно также, как и ее внешность.

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили
Стиль Саломе Зурабишвили - оценка грузинских дизайнеров - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили

Одеваться по возрасту, найти баланс между привлекательностью и авторитетностью, быть модной, но не трендовой, осторожно подбирать тональности - основные советы дизайнеров для женщин-лидеров.

Лента новостей
0