Кавказский Новый год - кто отдыхает дольше всех

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliОсвещенные новогодними огнями проспект Руставели и площадь Свободы в центре Тбилиси
Освещенные новогодними огнями проспект Руставели и площадь Свободы в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
До наступления Нового года осталось десять дней, в 12 часов ночи, практически весь мир будет отмечать этот праздник

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Праздник Нового года помимо вкусных яств, игристого шампанского и хлопушек ассоциируется и с отдыхом. Новогодних праздников с нетерпением ждут дети и взрослые, ведь все хотят провести пару лишних дней в компании родных и близких.

Sputnik Грузия выяснил, насколько долго длятся новогодние каникулы в трех странах Южного Кавказа - Грузии, Армении и Азербайджане.

Новогодняя иллюминация на улицах грузинской столицы - Sputnik Грузия
Уикенд в Тбилиси: Сухишвили, Рождественский марафон и хоровые шедевры мира

Как в Грузии, так в Армении и Азербайджане, новогодние праздники входят в общий перечень нерабочих дней и закреплены на законодательном уровне. Количество выходных дней на Новый год расписано в Трудовом кодексе всех трех стран.

В Грузии выходными официально являются лишь 1 и 2 января. Уже 3 января граждане страны обязаны завершить гуляния и выйти на работу.

Кабинет бывшего премьер-министра Армении Карена Карапетяна принял изменения в закон "О праздниках и памятных днях", по которым граждане должны были в 2019 году отдыхать до 3 января, как и в Грузии. Но новый премьер-министр Никол Пашинян отменил эти изменения, поэтому новогодние выходные продлятся с 31 декабря до 7 января включительно, как и было в прошлом году.

Что же касается азербайджанцев, то у них дела с праздниками обстоят иначе. Согласно Трудовому кодексу, 1 и 2 января в Азербайджане - выходные, однако нерабочим днем является также и 31 декабря. Дело в том, что 31 декабря отмечают День солидарности азербайджанцев мира.

Как осилить Новый год? Предновогодние цены уже шокируют >>>

Таким образом, дольше всех на Новый год отдыхают жители Армении. Если к этому добавить и то обстоятельство, что 29 и 30 декабря в этом году приходятся на субботу и воскресенье, то получится, что новогодние праздники в Армении будут длиться десять дней.

Sputnik Грузия поздравляет читателей с наступающим Новым годом и желает побольше позитивных новостей в 2019 году.

Лента новостей
0