Незаконная вырубка елей – в Грузии перед Новым годом ужесточены проверки

© Photo: Department of Environmental Supervision of Georgia / FBCотрудники Департамента природоохранного надзора Грузии
Cотрудники Департамента природоохранного надзора Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
За незаконную вырубку деревьев в Грузии предусмотрен штраф, а в некоторых случаях и уголовное наказание

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. В преддверии Нового года сотрудники Департамента природоохранного надзора Грузии по всей стране проводят мероприятия для предотвращения незаконного приобретения, транспортировки и продажи елей.

На сегодняшний день за незаконную вырубку действует штраф в размере 500 лари (около 230 долларов). За повторное действие штраф увеличивается до 1000 лари (около 470 долларов).

Жителей Грузии призвали наряжать новогодние елки прямо на улице >>

"Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства напоминает жителям, что правонарушителей помимо административной ответственности обяжут выплатить и ущерб, нанесенный окружающей среде", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Рождественская ель в Будапеште - Sputnik Грузия
Самые красивые рождественские елки мира - фото

При этом отмечено, что в том случае, если сумма ущерба составит тысячу лари и более, будет заведено уголовное дело.

Несколько служб Национального лесного агентства ведут круглосуточный мониторинг лесных массивов. А Агентство охраняемых территорий и Департамент природоохранного надзора проводят довольно жесткий контроль. Несмотря на это, случаи незаконного пользования лесными ресурсами все-таки встречаются.

Так, сотрудники департамента в регионах Самегрело - Земо Сванети и Самцхе-Джавахети остановили автомобили, в которых обнаружили ели и пихты. Водители не смогли предоставить соответствующую документацию.

В Грузии леса занимают порядка 40% территории. Около 97% лесов расположены на склонах гор Большого и Малого Кавказа, а остальные произрастают в долинах Восточной Грузии и Колхидской низменности.

 

 

Лента новостей
0