Жертва гриппа: в Батуми умерла женщина

© Sputnik / Seyran BaroyanБатумская Республиканская больница
Батумская Республиканская больница - Sputnik Грузия
Подписаться
Женщину госпитализировали 17 декабря с острой дыхательной недостаточностью

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. В Республиканской больнице города Батуми (Аджарская АР), предположительно, из-за осложнений, вызванных гриппом, умерла 53-летняя женщина, сообщает Первый канал.

Женщина поступила в больницу 17 декабря с острой дыхательной недостаточностью, а в понедельник утром она умерла в реанимационном отделении.

Грипп в Грузии: какой тип вируса распространен в стране >>

"По предварительным данным, на данном этапе у пациента усугубился грипп типа "А". Для дополнительного исследования в лабораторию Тбилиси были отправлены анализы", - заявил врач республиканской больницы Малхаз Халваши.

По данным центра общественного здоровья, в Аджарии было зафиксировано три лабораторных случая вируса H1N1. Из-за сезонных вирусных заболеваний выросло количество вызовов скорой медицинской помощи.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Из-за участившихся случаев гриппа семейным врачам могут выделить машины

 

H1N1 – это подтип вируса типа "А", наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Впервые он был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом.

В 2009 году штамм H1N1 стал известен миру, как свиной грипп.

У подавляющего большинства людей в мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений через неделю. Но есть и тяжелая форма течения болезни, которая характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией. Она, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения может привести к летальному исходу в течение 24 часов после выявления первых признаков осложнения.

Советы педиатра при симптомах заболевания гриппом >>

Самый высокий риск развития тяжелой формы болезни угрожает беременным женщинам, детям в возрасте до двух лет, людям с хроническими болезнями легких, в том числе астмой.

Симптомы гриппа в большинстве случаев: повышение температуры, кашель, боль в горле, насморк, боль в мышцах, головная боль, тахикардия, озноб и слабость. В отдельных случаях могут быть и тошнота, рвота или диарея.

Специалисты рекомендуют при первых признаках гриппа обращаться к врачу.

Лента новостей
0