Комиссия на перевод с карты Сбербанка 2019? Последние новости

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСбербанк
Сбербанк - Sputnik Грузия
Подписаться
Россияне серьезно озабочены возможным введением комиссии на перевод с карты на карту Сбербанка с 1 января 2019

В новости, опубликованной в сети, утверждают, что клиенты "Сбербанка" с Нового года на перевод средств с карты на карту будут вынуждены платить от суммы комиссию в 4%, независимо от того внутрибанковский это перевод или перечисление денег за пределы системы.

В то же время в Сбербанке утверждают, что это неверная информация и причин для беспокойства нет. В Сбербанке пояснили, что по законодательству России у банка нет функции удержания налогов с клиентов, совершающих переводы.

Sputnik Грузия попытался разобраться, будет ли действительно введена комиссия на перевод с карты Сбербанка с 1 января 2019, которая затронет практически всех граждан страны.

Комиссии на перевод не будет

Руководство Сбербанка официально опровергло новость о введении с Нового года 4-процентной комиссии, назвав ее некорректной, и заявило, что перевод с карты на карту в "Сбербанке" внутри региона остается бесплатным.

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне - Sputnik Грузия
Ядерная война, санкции и экономика - Путин ответил на острые вопросы

В официальном сообщении Сбербанка сказано, что с 1 января 2019 года никаких дополнительных комиссий за перевод с карты на карту Сбербанк брать не будет.

Банк сохраняет комиссию в размере 1% только за перевод в другой регион, в другой территориальный банк, никаких других комиссий Сбербанк не устанавливает, говорится в официальном обращении.

Сбербанк - крупнейшая финансово-кредитная организация, в которой граждане России ежедневно переводят деньги с карты на карту своих близких, а бизнесмены совершают транзакции.

Эксперты считают, что Сбербанк смог бы получить большую прибыль, если бы ввел с 1 января 2019 4-процентную комиссию, но в то же время банк начал бы терять своих клиентов, так как для них это огромные затраты.

Налог для самозанятых

Так откуда появилась новость о введении комиссии на перевод с карты на карту Сбербанка с 1 января 2019? Как известно, дыма без огня не бывает…

Площадь Васильевский спуск и Красная площадь в Москве - Sputnik Грузия
Что изменится в России с 1 января 2019: НДС, тарифы, цены и пенсии

Оказалось, все очень просто – новость появилась после того, как Сбербанк сообщил о нововведении, согласно которому с 1 января 2019 года налог для самозанятых лиц можно будет перевести с карты.

Это нововведение касается только лиц, занимающихся внеофисной, удаленной работой, таких как дизайнеры, программисты, фотографы, столяры и так далее. Их статус законодательно будет закреплен с 1 января 2019 года.

Ставка "Налога на профессиональный доход", так официально назвали новый сбор, для физических лиц составит 4%, а для юридических – 6%.

Это официальный налог, а не принудительная комиссия, которую банк взимает безапелляционно.

На первом этапе, налог, который носит экспериментальный характер, будет внедрен в Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан. По результатам эксперимента станет ясно – быть или не быть сбору общероссийским.

Материал подготовлен на основе открытых материалов

Лента новостей
0