Суд не стал арестовывать экс-губернатора Самегрело

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-губернатор региона Самегрело-Земо Сванети Леван Шония будет ждать приговора на свободе

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Тбилисский городской суд оставил на свободе экс-губернатора региона Самегрело-Земо Сванети Левана Шония, назначив залог в размере 5 тысяч лари (порядка 1,9 тысячи долларов), сообщает Первый канал.

Служба Госбезопасности Грузии (СГБ) в среду сообщила, что Шония привлечен к уголовной ответственности за получение запрещенного подарка. 

Запрещенный подарок может довести экс-губернатора Самегрело до тюрьмы>>

Следствие установило, что в мае 2018 года некий З.К. перечислил 10 тысяч долларов на счет другого жителя страны, а позже эти деньги передали Шония, который на тот момент был губернатором.

Адвокат бывшего губернатора Иза Калатозишвили утверждает, что эти деньги были предназначены для людей, больных онкологическими заболеваниями, и они обязательно были бы задекларированы.

Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия
Экс-мэр Зугдиди в центре коррупционного скандала: задержаны еще два человека

Калатозишвили отметила, что ее подзащитный собирается сотрудничать со следствием.

В свою очередь прокурор Бека Эжишвили утверждает, что Шония проходит по делу экс-мэра Зугдиди Лаши Гогия и его заместителя Гии Гулордава. Их задержали 1 ноября по обвинению в получении взятки в размере 21,5 тысячи долларов. Через три дня Тбилисский городской суд отправил чиновников в заключение на время следствия.

Предварительное судебное слушание по делу Шония состоится 4 февраля 2019 года.

Против бывшего губернатора уголовное дело возбуждено по статье "получение запрещенного законом подарка", что карается штрафом, общественно полезным трудом на срок от 100 до 300 часов, домашним арестом на срок от 6 месяцев до 2 лет или лишением свободы на срок до 2 лет.

Лента новостей
0