Космонавты на МКС встретят Новый год 15 раз

© photo : NASA/JAXA Вид на Землю с Международной космической станции. Архивное фото
Вид на Землю с Международной космической станции. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Этому способствует скорость движения Международной космической станции вокруг нашей планеты

ТБИЛИСИ, 31 дек — Sputnik. Роскосмос опубликовал в Youtube новогоднее поздравление российского космонавта Олега Кононенко, в котором он рассказал, что экипаж Международной космической станции встретит 2019 год 15 раз.

МКС совершает один оборот вокруг Земли примерно за 90 минут. Поэтому, в зависимости от положения станции, Новый год на ней может наступить 15 или 16 раз.

"Приветствую всех россиян и всех жителей нашей планеты с борта Международной космической станции. Я и мои коллеги – экипаж 58-й экспедиции на МКС – провожаем 2018 год вместе с вами и с вами же вместе встретим Новый год целых 15 раз", – сказал Кононенко.

Он также напомнил, что 2018 год стал для МКС юбилейным — ее строительство на орбите началось 20 лет назад, в 1998 году.

Космонавтам на МКС в честь Нового года доставили мандарины>>

По словам Кононенко, в новогоднюю ночь экипаж станции вместе со всеми землянами особенно остро чувствует и понимает, как важны "дом, семья, счастье близких", а также "как неповторим мир, который нас окружает каждый день".

"Давайте беречь этот мир, все, что в нем есть, и наслаждаться каждой его минутой. И еще – давайте мечтать, ведь мечты сбываются. С Новым годом!" — заключил космонавт.

Сейчас на станции работает всего один экипаж из трех человек, прибывших на станцию 3 декабря на корабле "Союз МС-11". Командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко – единственный россиянин среди них. Новый год он встретит в компании американки Энн Макклейн и канадца Давида Сен-Жака.

Лента новостей
0