Начата регистрация граждан в новой пенсионной системе

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПользователь за ноутбуком. Архивное фото
Пользователь за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
На сайте агентства размещена инструкция для прохождения регистрации

ТБИЛИСИ, 2 янв — Sputnik. На сайте Пенсионного агентства Грузии введена в действие электронная система администрирования взносов, в которой трудоустроенные граждане уже могут пройти регистрацию.

Регистрация необходима для осуществления пенсионных взносов. Для регистрации необходимо ввести в базу идентификационный код организации, ее название и указать организационно-правовую форму. На странице пенсионного агентства так же размещена инструкция выплаты взносов.

Пожилой мужчина идет по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Скопи на старость: в Грузии заработала накопительная пенсионная система

С 1 января 2019 года каждый работающий гражданин Грузии будет обязан собирать на старость – в стране начала действовать система накопительной пенсии.

По уверению властей, эта система поможет будущим пенсионерам быть уверенными в завтрашнем дне, обеспечив себе достойную и богатую старость.

Грузинским пенсионерам повысили пенсию >>

Согласно новой схеме, у каждого работающего гражданина Грузии или проживающего постоянно в стране иностранца будет свой пенсионный счет, на который он будет перечислять 2% от своей заработной платы, еще столько же ему на счет перечислит работодатель и к собравшейся сумме еще добавит денег государство - 2%, если номинальный годовой доход получателя составляет менее 24 тысячи лари, или 1% если доход превышает эту сумму, но при этом составляет не более 60 тысяч лари.

Лента новостей
0