"Манчестер Сити" - "Ливерпуль": прогноз на матч чемпионата Англии

© AFP 2024 / Oli SCARFFИгроки клуба "Манчестер Сити"
Игроки клуба Манчестер Сити - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия делает прогноз на матч английской премьер-лиги между "Манчестер Сити" и "Ливерпуль"

Прежде чем начать разговор о центральном матче не только XXI тура, но и, пожалуй, всего чемпионата Англии, хотелось бы всех поздравить с наступившим Новым годом и пожелать побольше положительных эмоций от выступления ваших любимых команд.

Кто бы мог предположить до старта нынешнего сезона АПЛ, что судьба чемпионства, при определенных раскладах, может быть решена уже 3 января. Пусть такая мысль слегка притянута за уши, но встреча между "Манчестер Сити" и "Ливерпулем" может стать самой, что ни на есть, чемпионской.

Еще совсем недавно "Сити" возглавлял турнирную таблицу. Правда, "горожане" все время оглядывались, так как ощущали на себе дыхание "мерсисайдцев". Конец ноября и декабрь перевернули все с ног на голову. "Ливерпуль" одержал в чемпионате девять (!) побед подряд и сместил с трона команду Гвардиолы, которая за этот же период потеряла девять очков. Теперь, перед очным противостоянием, подопечные Клоппа опережают своих визави на семь пунктов. В случае победы, хотя выиграть на "Этихаде" будет неимоверно сложно, разрыв составит уже 10 пунктов. Такой гандикап отыграть очень сложно.

Гвардиола прекрасно понимает, что поражение станет для "Сити" смерти подобно. Поэтому, главная задача хозяев – не проиграть. При идеальном раскладе – одержать победу. Но все мы помним встречу первого круга. Тогда на "Энфилде" Гвардиола и Клопп расписали гроссмейстерские 0:0. Игра получилась сверхосторожной и, в первую очередь, была заточена на тактические изощрения двух специалистов.

Сейчас ситуация совершенно иная. "Сити", ну очень надо идти вперед и забивать. Но при этом есть колоссальный риск нарваться на контратаку "Ливерпуля" (о том, что она лучшая на данный момент в Европе – говорилось уже неоднократно). Да и потом – "мерсисайдцам" еще надо постараться забить. Всего восемь (!) пропущенных мячей за 20 игр в АПЛ – это не шутка, это поразительная реальность. В воротах того же "Сити" побывало уже 16 мячей.

Что касается прогноза, то предложу два варианта. Первый – команды все-таки сумеют обменяться забитыми голами. "Сити" пропускает в семи матчах подряд, а Салах, Мане, Фирмино находятся в великолепной форме. Забьют, скорее всего, и хозяева. Потому что выходить на 0:0 – это как-то не комильфо.

Исходя из важности матча, предположу, что игра получится осторожной и ничья будет смотреться наиболее логичным исходом. Но если "горожане" все же сумеют добыть победу, то она будет в один мяч – не больше. Это мой второй вариант.

Ставка: а) обе команды забьют за 1,58 и б) победа "Манчестер Сити" в один мяч или ничья за 2,04.

Лента новостей
0