Новая профессия появится в России в ближайшие годы

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Грузия
Подписаться
В течение следующих 10 лет в РФ появятся профессии специалистов по цифровым аномалиям и виртуальные полицейские

ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Профессия комиссара по регулированию аварийных ситуаций с беспилотными автомобилями появится в России в ближайшие 10 лет, сообщили РИА Новости в пресс-службе НТИ "Автонет".

"В ближайшие десять лет в России появится новая профессия - судья автоматизированных транспортных средств, или комиссар по регулированию аварийных ситуаций с беспилотными автомобилями. Новые специалисты будут оценивать действия последних, а также принимать решения в случае спорных ситуаций при ДТП", - рассказал собеседник агентства.

Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
Почему в Грузии непопулярно профессиональное образование

Эксперты "Автонет" ожидают появления новой специализации в юриспруденции и нового права в сфере регуляции беспилотных транспортных средств. "Список дисциплин для будущих профессионалов будет сочетать естественные, технические и общественные науки. Самые ценные компетенции для будущих судей - наличие критического мышления, высокая скорость принятия решений, а также цифровая грамотность", - считают они.

Разработка концепции и классификатора "профессий будущего" с учетом необходимых компетенций входит в "дорожную карту" НТИ "Автонет", утвержденную решением президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Уже к 2020 году будет сформирован список вузов, которые будут разрабатывать и непосредственно внедрять в систему образования инновационные программы подготовки специалистов для рынка "Автонет", добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0