Какой сегодня церковный праздник: 8 января 2019

© photo: Sputnik / StringerЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы - Анчисхати
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы - Анчисхати - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 8 января 2019 отмечают Собор Пресвятой Богородицы

Восьмого января, по церковному календарю, также чествуют мученика Евфимия, преподобных Евареста и Константина и восемь икон Пресвятой Богородицы.

Sputnik Грузия рассказывает, что за праздник Собор Пресвятой Богородицы и почему он упоминается в церковном календаре 8 января.

Собор Пресвятой Богородицы

По церковному календарю 8 января 2019 отмечают Собор Пресвятой Богородицы - праздник православная церковь отмечает на следующий день после Рождества Христова.

Собором Пресвятой Богородицы праздник называется, потому что в этот день почитают Святых, имеющих к празднику Рождество Христово непосредственное отношение.

Вспоминают в этот день Святого Иосифа — старца, который на протяжении долгого времени помогал Деве Марии. Он первым увидел новорожденного Иисуса, помог Богородице бежать от Ирода и его приспешников в Египет.

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкСтатуя "Святой Иосиф с младенцем Иисусом" работы скульптора Винченцо де Росси в храме Пантеон в Риме
Какой сегодня церковный праздник: 8 января 2019 - Sputnik Грузия
Статуя "Святой Иосиф с младенцем Иисусом" работы скульптора Винченцо де Росси в храме Пантеон в Риме

Иосиф многим пожертвовал ради того, чтобы Христос мог воплотить предсказания в жизнь и исполнить свое предназначение.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы вспоминают также царя Давида - прямого родственника Христа, и Святого Иакова, брата Спасителя, сына Святого Иосифа Обручника от первого брака.

Святой Иаков вместе со своим отцом сопровождал Богородицу и Богомладенца при бегстве в Египет.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение – его установили в ранние времена Христианской Церкви.

Праздновать Собор Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова было решено на VI Вселенском Соборе, который состоялся в 681 году.

Именины

По церковному календарю 8 января именины отмечают Мария, Анфиса, Александр, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Михаил и Николай.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0