Законность накопительной пенсии в Грузии изучит суд

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрохожие идут по одной из тбилисских улиц
Прохожие идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
"Демократическая инициатива Грузии" увидела подвох в новой пенсионной системе страны

ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Неправительственная организация "Демократическая инициатива Грузии" внесла иск в Конституционный суд с требованием признать неконституционной новую пенсионную систему - накопительную, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу НПО.

Начата регистрация граждан в новой пенсионной системе>>

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

"Мы направили иск по почте. После того как письмо дойдет до суда, решение будет зависеть от них", - сказала сотрудница пресс-службы НПО.

Юристы НПО считают, что некоторые положения закона "О накопительной пенсии" противоречат статьям 11 (право на равенство) и 19 (право на собственность) Конституции Грузии.

Пожилой мужчина идет по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Скопи на старость: в Грузии заработала накопительная пенсионная система

Накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

"Вынуждение граждан создавать накопления законодатель оправдывает заботой о благоденствии граждан и обеспечением их старости, однако государство не должно решать вместо людей, как им распоряжаться своей собственностью", - сказано в сообщении на сайте НПО.

"Демократическая инициатива Грузии" также считает, что вынуждать работодателей платить 2% от зарплаты в пользу своего работника равносильно новому налогу.

"Работодатель выплачивает сумму в пользу другого лица, и это является неэквивалетным, безоговорочным денежным взносом, который в конечном итоге идет на выполнение государственных целей и на 2% повышает налоговое бремя для работодателя. Вместе с тем, работодатель никогда не сможет вернуть заплаченные им деньги, что ничто иное как изъятие имущества, против основ, установленных Конституцией" , - отмечено в сообщении.

Юристы НПО также уверены, что разный размер взноса государства - 1% или 2% - противоречит принципу равноправия.

Грузинская экономика 2018: взлеты и падения>>

"При выполнении пенсионной контрибуции законодатель не учитывает имущественное положение граждан к моменту выхода на пенсию. В ряде случаев это может означать, что при выходе на пенсию население страны с самым низким доходом (социально незащищенные) не получит соответствующую пенсию, тогда как для тех, у кого высокие доходы, распределят сравнительно большие бюджетные деньги", - сказано в сообщении.

Там же отмечено, что накапливающимися на пенсионных счетах средствами будет пользоваться государство. Первые пять лет деньги будущих пенсионеров будут вкладываться в проекты с минимальным риском, а после - уже и со средним риском.

Лента новостей
0