Грузия создала межведомственную комиссию в рамках соглашения с Россией

© photo: Sputnik / StringerФлаг и герб Грузии
Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Межведомственную комиссию по реализации соглашения Грузии с Россией от 2011 года возглавит замглавы Службы доходов

ТБИЛИСИ, 9 янв — Sputnik. В Грузии создана межведомственная комиссия, которая займется реализацией грузино-российского соглашения о мониторинге товарооборота на границе, в том числе на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях, говорится в постановлении правительства.

Началась реализация соглашения Грузии и РФ о мониторинге грузов>>

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров удалось достичь после того, как в 2011 году Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что через Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) пройдут торговые коридоры из РФ, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Залкалиани: Грузия добросовестно выполняет соглашение с РФ от 2011 года

Стороны остановили свой выбор на швейцарской компании Société Générale de Surveillance SA (SGS). Она должна контролировать поток грузов через реку Псоу (Абхазия) и через Рокский тоннель (Южная Осетия), а именно на трех грузинских и трех российских таможенных терминалах.

Грузинскую межведомственную комиссию возглавит заместитель начальника Службы доходов министерства финансов Грузии. Его заместителем будет начальник департамента по внешним связям Службы доходов.

В комиссию также войдут начальник управления международного налогового сотрудничества департамента по внешним связям Службы дохов, другие работники министерства финансов, а также представители МИД, министерства экономики и устойчивого развития, МВД, министерства юстиции, Службы государственной безопасности и аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Альтернативы "Верхнему Ларсу" пока не будет - взгляд из Армении>>

В задачи комиссии войдет эффективное осуществление соглашения с SGS, координация мероприятий и представление предложений для эффективного выполнения соглашения с Россией, выявление проблем, разработка плана действий и представление его на утверждение правительству.

Комиссия будет вправе требовать необходимую информацию у государственных органов и учреждений. Также она будет создавать рабочие группы и приглашать независимых экспертов для изучения определенных вопросов.

В зале для выступлений МИД Грузии - Sputnik Грузия
"Мнения разошлись принципиально" - что ставит в тупик переговоры Грузии и РФ в Женеве

Проводить заседания комиссия будет раз в три месяца.

Цхинвальский регион и Абхазия не контролируются центральными властями Грузии с начала 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Москва признала независимость этих территорий, а Грузия в ответ разорвала с ней дипотношения.

С тех пор Москва не раз говорила, что хочет налаживать отношения с Грузией, но грузинской стороне придется смириться с нынешней реальностью. Грузия тоже за налаживание отношений с Россией, но не в ущерб территориальной целостности страны.

Лента новостей
0