Гвердцители эмоционально исполнила "гимн Тбилиси" на дне рождения Патриарха

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsНародная артистка Грузинской ССР и Российской Федерации Тамара Гвердцители
Народная артистка Грузинской ССР и Российской Федерации Тамара Гвердцители - Sputnik Грузия
Подписаться
Песня "Тбилисо", написанная в 1959 году, прозвучала в патриархии для гостей празднования дня рождения Патриарха Грузии

ТБИЛИСИ, 9 янв — Sputnik. Знаменитая российская певица грузинского происхождения Тамара Гвердцители исполнила известную композицию "Тбилисо" на дне рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Прежде чем начать музицировать и исполнять всеми любимую песню, произнесла несколько слов, поблагодарив присутствующих.

"Сегодня я исполню песню, написанную в 1959 году, еще до моего рождения. Но, наверное, грузин, а особенно тбилисец, всегда будет исполнять эту песню с большой радостью", - сказала Гвердцители.

"Наш духовный предводитель": первые лица Грузии поздравляют Патриарха >>

На традиционном приеме в патриархии в честь 86-летия Католикоса-Патриарха всея Грузии, присутствовали первые лица страны – президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, спикер парламента Ираклий Кобахидзе, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили и многие другие.

Илия II родился 4 января в 1933 году во Владикавказе, в семье Георгия Гудушаури-Шиолашвили и Натальи Кобаидзе.

Что касается "Песни о Тбилиси", больше известной как "Тбилисо", то это одна из самых популярных грузинских композиций, негласный гимн столицы Грузии, ода и признание в любви городу Тбилиси.

Эта мелодия была написана известным грузинским композитором Ревазом Лагидзе на слова главы дома Багратионов и потомка последнего грузинского царя Георгия XII, сценариста, поэта и киноактера Петра Грузинского для вышедшего в 1959 году фильма, который посвящался 1500-летию Тбилиси.

Лента новостей
0