День грузинского театра отметят в Телави

© photo: Sputnik / StringerГосударственный академический драматический театр им. Шота Руставели
Государственный академический драматический театр им. Шота Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Звезда имени выдающегося грузинского актера Вано Янтбелидзе появится в центре Телави

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. День грузинского театра, который ежегодно отмечают в Грузии 14 января, отметят в кахетинском городе Телави, в Государственном драматическом театре имени Важа-Пшавела, сообщают организаторы.

Худруком тбилисского театра стал азербайджанец>>

В программе празднования ожидается вечер художественного руководителя Телавского театра, известного грузинского актера театра и кино Вано Янтбелидзе, посвященный 65-летию артиста.

Первый тбилисский оперный театр - Sputnik Грузия
"Пламя доходило до звезд" - история первого тбилисского оперного театра

После творческого вечера во дворе театра состоится праздничная церемония открытия звезды имени Вано Янтбелидзе, запомнившегося зрителям по роли летчика Вано Кобахидзе в картине "В бой идут одни старики". Примечательно, что это будет третья звезда перед театром Важа-Пшавела: первые - принадлежат актерам Венере Пейкришвили и Темуру Хунашвили.

Кроме того, в фойе театра запланирована презентация монографии "Театр Телави 258" театроведа и доктора искусств Лаши Чхартишвили, изданной на грузинском языке с обширными аннотациями на русском и английском языках.

Организатор события - Театральное общество Грузии.

Журналист меняет профессию: актер кукольного театра>>

День грузинского театра отмечается в стране уже в 169-й раз — 14 января 1850 года в Грузии была показана пьеса "Развод". Постановку спектакля при поддержке грузинской аристократии организовал драматург Георгий Эристави. Он же был автором пьесы, режиссером-постановщиком, а также исполнителем роли одного из персонажей.

В том же 1850 году Эристави основал первый профессиональный грузинский театр, который стал очагом грузинской культуры, профессиональной реалистической драматургии.

На сегодняшний день в Грузии существует 48 профессиональных театров.

Лента новостей
0