Бригады "скорой помощи" Тбилиси хотят бороться с ложными вызовами

© Sputnik / Alexander ImedashviliМашина скорой помощи у больницы
Машина скорой помощи у больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
В сезон гриппа число вызовов бригад "скорой помощи" возрастатет больше чем в два раза

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Водители и врачи скорой медицинской помощи Тбилиси требуют изменить их рабочий график и разработать новые механизмы для искоренения ложных вызовов.

Мэрия Тбилиси заступилась за врачей "скорой помощи" >>

Для этого они обратились к Объединенным профсоюзам Грузии, мэрии Тбилиси и Минздраву страны. Письмо было отправлено за день до аварии, которая произошла 9 января в центре Тбилиси. Тогда экипаж "скорой помощи" сбил на проспекте Чавчавадзе рабочих. В результате ДТП пострадали 12 человек, а один погиб.

Судебный молоток - Sputnik Грузия
Водителя "скорой помощи", который сбил рабочих, отпустят под залог

С наступлением сезона вируса гриппа в Грузии увеличилось число вызовов "скорой помощи". Стандартно одна бригада за сутки выезжает на 15 вызовов, но в сезон гриппа это число может достичь и 32.

"Работать в том режиме, в котором сегодня работают бригады неотложной скорой помощи, физически становится невозможно. Выполнение 24-28 вызовов в сутки превышает физические возможности человека. У всех есть определенный резерв, по истечению которого ухудшается здоровье", - говорится в письме медиков.

Представители бригад "скорой помощи" просят администрацию разработать какой-нибудь механизм для искоренения нецелевых вызовов, которые составляют 70-80% от общего числа вызовов. По их словам, на это из бюджета тратятся большие деньги, которые можно было бы использовать для помощи неимущим семья, людям с онкологическими заболеваниями и для больных детей.

"Это когда-нибудь должно закончиться", - отмечено в письме.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Более полумиллиона пациентов получили скорую медпомощь в Грузии в 2018 году

В Объединенных профсоюзах Грузии считают, что вызовы и график сотрудников нужно регулировать.

"Исходя из сезонного гриппа, катастрофически увеличились вызовы, и на этом фоне вызывают даже тогда, когда у кого-то портится аппарат для давления. Много случаев, когда "скорая" приезжает, а им говорят, что ошиблись", - заявил заместитель Объединения профсоюзов Грузии Лаврентий Алания.

Владельцы частных страховок должны вызывать "скорую помощь" через своих провайдеров, отметил он.

В Грузии услуги "скорой помощи" бесплатны для всех граждан страны. Для вызова бригады необходимо позвонить по номеру Центра оперативного управления неотложной помощи - 112.

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1, так называемого "свиного гриппа". Из-за осложнений от вируса гриппа скончались 17 человек. Лечение в стационаре проходят около 800 пациентов, из них состояние 42 тяжелое. Они находятся в реанимационном отделении. На данный момент количество заболевших гриппом снизилось и составляет 253 человека на сто тысяч.

Лента новостей
0