Картины художника, создавшего свой стиль благодаря любви к Грузии, покажут в Тбилиси

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliНациональная галерея Грузии ("Голубая галерея")
Национальная галерея Грузии (Голубая галерея) - Sputnik Грузия
Подписаться
Художник Феликс Варламишвили эмигрировал во Францию, но навсегда сохранил грузинский дух

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Национальная галерея им. Д. Шеварднадзе с 23 января приглашает на персональную выставку работ грузинского живописца Феликса Варламишвили (Варла), сообщают организаторы мероприятия.

Зурабу Церетели 85: художник, который верит в волшебство и разговаривает с Богом >>

На экспозиции впервые для широкой общественности представят более 60 картин художника из фонда Национального музея Грузии и частных коллекций.

Феликс Варламишвили (1903 - 1986) - грузинский художник, эмигрировавший во Францию. Родился в Кутаиси (Имерети), в семье финансиста. Из-за ранней кончины матери мальчика воспитывала родная тетя. В Тифлисе он окончил художественную академию, где его учителями были Гиго Габашвили, Якоб Николадзе, Оскар Шмерлинг, Борис Фогель, Иосиф Шарлемань.

Персональная выставка работ грузинского художника Ираклия Бугиани из Дюссельдорфа под названием Nowhere to Run  - Sputnik Грузия
"Некуда бежать": в Тбилиси проходит выставка художника Бугиани из Германии

В 1928 году Варламишвили переехал в Париж и поселился на Монпарнасе. Художник часто повторял: "Все свои картины я рисовал с любовью к Грузии, и именно на основе этого я создал свой собственный художественный стиль".

На протяжении всей своей творческой жизни грузинский живописец активно выставлялся в галереях и салонах Франции, Аргентины, Бельгии, Японии, США и Ирана. Был женат на датской художнице Зире Биндер. Умер Варла в Париже, похоронен на кладбище в грузинском поместье Левиль на окраине столицы Франции.

"Творчество Варла интересно для сегодняшней Грузии как европейский культурный феномен, взошедший на грузинских традициях. К сожалению, его имя на протяжении многих лет было известно только в узком кругу деятелей искусства. Сегодня же творчество художника становится актуальным. Его работы приобретают на различных аукционах все больше и больше коллекционеров", - говорится в сообщении музея.

Официальное открытие экспозиции 23 января, в 17:00. Как сообщается, на мероприятии также запланирована презентация первого альбома произведений Феликса Варламишвили.

Выставка продлится до 24 февраля включительно. Адрес - Тбилиси, пр. Ш. Руставели №11.

 

Лента новостей
0