Находка: в 1931 году индийцы сняли фильм о грузинке по книге, написанной британцем

CC0 / Pixabay / Тауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор Дворца искусств Грузии порадовал жителей страны сразу двумя интересными новостями

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. В Британской библиотеке обнаружена редкая книга под названием "Leila or The star of Mingrelia" ("Лейла, или звезда Мингрелии"), изданная в Нью-Йорке в 1860 году.

Обнаружил находку директор тбилисского Дворца искусств Георгий Каландия, находящийся в национальной библиотеке Великобритании в научной командировке.

"Вчера я нашел в Британской библиотеке неизвестное для меня произведение "Лейла - звезда Мингрелии". А сегодня мой друг Мурат Цинцадзе узнал, что по мотивам этого произведения в 1931 году индийцы сняли фильм. Как доказательство и афиша! Вот, оказывается, как далеко пошла наша мегрельская Лейла. Мы же, грузины, как много не знаем, как много мы снова должны открыть", - пишет Каландия у себя на странице.

Как отмечается, фильм был немым, а его режиссером выступил некий Р. Пракаса. В ленте снимались актеры - Деваки, Тара, Шушила Деви, Т. С. Мани, М.В.Раджу, Гаффур, Дхасинк и Санкбар.

Что касается книги, то она была передана в дар Британской библиотеке от капитана американского корабля Смита.

Автор издания - британский писатель и журналист Джордж Уильям Макартур Рейнольдс (1814-1879). Рейнольдс родился в Сануидже, в графстве Кент. Был сыном капитана сэра Джорджа Рейнольдса, флагмана Королевского флота. Рейнольдса с юности готовили к военной карьере, он даже поступил в Королевский военный колледж в Сандхерсте. Однако после смерти родителей в 1929 году и получения наследства он решил поставить точку на военном деле и посвятить себя литературной деятельности. Самым известным его трудом в этой стезе стала нашумевшая серия произведений "Тайны Лондона" (Mysteries of London).

Лента новостей
0