Грузинский курорт Бахмаро стал поселком

© courtesy of Governor's administrationВысокогорный курорт Бахмаро
Высокогорный курорт Бахмаро - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый статус знаменитого Бахмаро даст возможность развивать этот курорт

ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Правительство Грузии присвоило знаменитому горному курорту Бахмаро статус поселка, заявила министр регионального развития Майя Цкитишвили на брифинге.

План развития курорта Бахмаро разработан в правительстве>>

Бахмаро расположен в котловине гор, покрытых вечнозелеными еловыми и пихтовыми лесами, в регионе Гурия. Курорт находится на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря и известен своим целебным климатом.

"Все эти годы у Бахмаро не было статуса населенного пункта, что мешало развитию курорта и вложению инвестиций. Теперь у него есть статус, что означает, что у него будет структура самоуправления и доступ к международному финансированию", - заявила Цкитишвили.

Дом-музей Александра Чавчавадзе в Цинандали - Sputnik Грузия
Семь веских причин приехать в Грузию в межсезонье

Она отметила, что правительство работает над планом развития курорта, чтобы определить главные приоритеты инфраструктуры. В 2019 году туда проведут электроэнергию.

"Мы также планируем создать сквер и осуществить другие интересные проекты, которые порадуют как местных жителей, так и отдыхающих", - сказала Цкитишвили.

Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что власти хотят сделать Бахмаро курортом международного уровня и одной из главных достопримечательностей страны, гордостью Грузии и в то же время важным источником дохода для населения.

Лента новостей
0