Расправа над оппозицией в Ахалкалаки - родне депутата ужесточили обвинение

© photo: Sputnik / StringerЗдание полиции в Ваке-Сабурталинском районе столицы Грузии
Здание полиции в Ваке-Сабурталинском районе столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Родственникам депутата парламента Грузии ужесточили обвинение с "насилия" на "умышленное причинение легкого вреда здоровью"

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. МВД Грузии ужесточило обвинения всем пятерым обвиняемым в расправе в городе Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети) над членами предвыборного штаба оппозиционного объединения "Сила в единстве", сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Упал или избили - что произошло со сторонником оппозиции в Ахалкалаки?>>

Членов "Сила в единстве" Ашота Раисяна, Михаила Агабабяна, Абраама и Тиграна Абраамянов избили 30 октября 2018 года, спустя два дня после первого тура президентских выборов. Оппозиционеры заявили, что к ним в офис ворвались представители мажоритарного депутата парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Энзела Мкояна и напали на них.

МВД Грузии 2 ноября предъявило обвинения по статье "насилие, совершенное группой лиц в отношении двух или более лиц" сыну депутата Мкояна Карапету Мкояну, брату Мартуну Мкояну, племяннику Эдуарду Мкояну, а также Андранику Карселяну и Арарату Амбаряну.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Драка в Ахалкалаки - обвиняемых освободили под залог

На сегодняшний день Мартун Мкоян, Карапет Мкоян, Эдуард Мкоян и Арарат Амбарян обвиняются в "умышленном причинении легкого вреда здоровью", что карается штрафом или исправительными работами на срок до 6 месяцев, или домашним арестом на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Что касается пятого обвиняемого, Андраника Карселяна, то, помимо "умышленного причинения легкого вреда здоровью", ему предъявили обвинение и по статье "умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью".

Все пятеро обвиняемые на данный момент находятся на свободе. Ахалкалакский районный суд 5 ноября освободил их под залог в размере 3 тысяч лари (более 1,1 тысячи долларов).

Очередное судебное слушание по делу должно состояться 20 февраля текущего года.

Избиению оппозиционеров предшествовал инцидент на одной из автозаправочных станций Ахалкалаки. В ночь на 30 октября оппозиционеры сорвали плакаты на то время еще кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили, которую поддерживала правящая партия, и оскорбили оператора заправки.

Сыну депутата Мкояна предъявлены обвинения - дело о драке в Ахалкалаки раскрыто>>

В связи с этим обвинение в административном порядке по статье "мелкое хулиганство" предъявили Ашоту Раисяну и Михаилу Агабабяну. Им грозит штраф в размере от 500 (более 187 долларов) до 1 тысячи лари (более 375 долларов) или административное заключение на 15 суток.

Президентские выборы прошли в Грузии в два тура - 28 октября и 28 ноября. По итогам голосования пятым президентом страны стала Саломе Зурабишвили, набрав 59,52%. Во втором туре ее конкурентом был кандидат от "Силы в единстве" Григол Вашадзе.

Лента новостей
0