Премьера оперы "Дон Карлос" пройдет в Тбилиси в феврале

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeБольшой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили
Большой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Над обновленной версией оперного спектакля "Дон Карлос" работали дирижер Заза Азмаипарашвили, хормейстеры Автандил Чхенкели и Шалва Шаоршадзе

ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Премьера оперы Джузеппе Верди "Дон Карлос" на либретто Камиля де Локля и Жозефа Мери по мотивам одноименной драмы Фридриха Шиллера состоится на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 15 февраля, говорится в сообщении на сайте театра.

Улыбаемся и машем: артисты, приехавшие в Грузию работать в 2018 году>>

В шиллеровском сюжете повествуется о любовной связи наследника испанского престола, сына короля Испании Филиппа II и его первой жены Марии Португальской Дон Карлоса и Елизаветы Валуа, французской принцессы и королевы Испании, третьей жены Филиппа II, на фоне исторических событий. Примечательно, что сюжет вымышлен и достоверными источниками не подтверждается.

Премьера "Дон Карлоса" Верди состоялась в Парижской опере 11 марта 1867 года. В Грузии ее впервые исполнили 24 января 1869 года, на сцене тифлисского театра "Карвасла".

Эльдар Шенгелая на открытии своей звезды - Sputnik Грузия
Эльдару Шенгелая 86: пять самых ярких кинокартин режиссера

Обновленную версию оперы в Тбилисском театре им. З. Палиашвили исполнят солисты, хор и оркестр театра. Постановка произведения принадлежит известному итальянскому режиссеру Чезаре Лиеви. Сценограф и художник по костюмам - Маурицио Бало. Художественный руководитель - Бадри Майсурадзе.

Над оперным спектаклем также работали дирижер Заза Азмаипарашвили, хормейстеры Автандил Чхенкели и Шалва Шаоршадзе.

Премьерные показы оперы "Дон Карлос" пройдут в Тбилиси 15, 16, 17 и 23, 24 февраля, в 19:00.

Билеты на представление уже доступны в кассе театра по адресу пр. Ш. Руставели, 25 или онлайн, на сайте tkt.ge. Стоимость билетов варьируется от 10 до 300 лари (от 3,7 - 113 долларов).

Лента новостей
0