Абитуриенты готовятся к акции протеста у здания Минобразования Грузии

© Facebook / The Enterprisist Министерство образования, науки, культуры и спорта
Министерство образования, науки, культуры и спорта - Sputnik Грузия
Подписаться
Раньше выпускные экзамены в школах Грузии проходили в два этапа - в 11 и 12-х классах

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Некоторые выпускники школ Грузии 3 февраля намерены провести акцию протеста у здания министерства образования с требованием отменить в этом году выпускные экзамены для учеников не только 11-х, но и 12-х классов, сообщает телекомпания Imedi.

В Грузии сократили число вступительных экзаменов >>

В понедельник стало известно, что с 2020 года в школах Грузии больше не будет выпускных экзаменов. В 2019 году ученикам 11-х классов уже не придется сдавать выпускные экзамены, в отличие от 12-классников, которых в этом году изменения не коснулись.

"Все абитуриенты, которые не могут смириться с несправедливостью, в воскресенье, в три часа, собираемся у здания Минобразования и мирно будем требовать защищать наши права! Пусть упразднят экзамены в 12 классе, точно так же, как и в 11 классе… Пусть дадут нам возможность спокойно сдать Единые национальные экзамены", - говориться в анонсе мероприятия, который опубликован в Facebook.

Решение математической задачи - Sputnik Грузия
Никаких выпускных экзаменов - новшество в школах Грузии

Между тем, в Минобразования заявили, что в 2019 году экзамены в 12-м классе сохранятся только для того, чтобы завершить начатый цикл, ведь часть экзаменов выпускники уже сдали в 11-м классе. Между тем, школьники, которые не смогли сдать выпускные экзамены в прошлом году или не смогли прийти на экзамен, будут иметь возможность сдать экзамены за 11 класс.

Раньше ученики 11-х классов в конце года могли сдать те предметы, изучение которых завершили — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам – математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории школьники могли сдать в 12-м классе.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

 

Лента новостей
0