Установка датчиков утечки газа станет обязательной

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия
Подписаться
Для аккредитации компаний, проверяющих газовые устройства в домах населения, будет создана специальная структура

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Монтаж детекторов утечки природного газа может стать обязательным в новостройках, заявил вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе журналистам.

Заявление Хмаладзе сделал после встречи в столичной мэрии, которая была посвящена вопросу ужесточения правил безопасности. На данный момент министерство экономики и устойчивого развития Грузии готовит поправки в Кодекс административных правонарушений.

Жизнь на пороховой бочке, или Без газа никуда >>

"Речь шла о том, чтобы монтаж детекторов утечки газа стал обязательным на новых объектах. А старым, на первом этапе начать предлагать сервис-пакеты и потребители по собственной инициативе должны требовать монтажа этой системы в доме, а компании должны предоставлять эту услугу", - заявил Хмаладзе.

Кроме того, на встрече речь шла о создании аккредитованного органа для того, чтобы системы безопасности газа в домах проверяли квалифицированные лица и компании.

Включенная конфорка на газовой плите - Sputnik Грузия
Два человека погибли в Тбилиси из-за утечки газа

"Тем самым мы в определенной степени сможем достичь иного стандарта безопасности", - подчеркнул он.

По словам вице-мэра, на встрече речь также шла о правилах приема здания в эксплуатацию. До 2006 года закон запрещал жить в том здание, которое не принято в эксплуатацию. Однако, действующий на сегодняшний день закон "О государственном надзоре над архитектурно-строительной деятельностью" не запрещает жить в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию. При этом, проверка безопасности газовой системы в ходе приема зданий в эксплуатацию не входит в компетенцию мэрии.

"Мы обсудили то, как вернуть регуляцию, которая предусматривает ограничение заселения до принятия в эксплуатацию, что очень важно, и в целом привязать принятие в эксплуатацию с исправностью электро- и газоснабжения. То есть, мэрия не должна принять в эксплуатацию корпус до тех пор, пока дистрибьюторские компании не подтвердят, что проведение и монтаж сети обеспечен на надлежащем уровне", - отметил Хмаладзе.

Сколько человек погибли в Тбилиси от утечки газа? Обнародованы данные за последние годы >>

Тема утечки газа сегодня является наиболее болезненной в Грузии. В середине января в результате взрыва в многоэтажном доме на окраине Тбилиси, в районе Диди Дигоми, погибли четверо человек, в том числе ребенок. На прошлой неделе жертвами утечки газа, так же на окраине Тбилиси, в районе Варкетили, стали двое мужчин.

Жертвами утечки природного газа в столице Грузии в 2016-2018 годах стали 86 человек, а отравились – 285.

 

Лента новостей
0