Водители такси в Тбилиси смогут бесплатно помыть и перекрасить машины с 1 марта

© Sputnik / Alexander ImedashviliНовые столичные такси
Новые столичные такси - Sputnik Грузия
Подписаться
Компания, победившая в конкурсе мэрии, берет на себя расходы по обновлению машин таксистов и взамен разместит рекламу на автомобилях

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Водители такси в Тбилиси смогут получить ваучеры для того, чтобы бесплатно перекрасить машины в белый цвет и сделать химчистку салона, с 1 марта, заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Уникальные тбилисские таксисты и их пассажиры рассказали о наболевшем >>

Согласно затеянной мэром Тбилиси Кахой Каладзе реформе, с 1 октября 2018 года у всех таксистов в столице должна быть соответствующая лицензия. Кроме того было объявлено, что с 1 октября 2019 года все такси должны будут быть одного цвета - белого.

"Конкурс, который был объявлен на размещение рекламы на такси, уже завершен. Это напрямую связано с реформой такси. Вы знаете, что с октября 2019 года для такси определен белый цвет. Для того чтобы дополнительные расходы не легли на плечи тех водителей, которые получили лицензию и прошли техническое инспектирование, обязательства по перекрашиванию берет на себя компания, победившая в конкурсе ", - заявил Каладзе.

Новые столичные такси - Sputnik Грузия
Такси в Тбилиси разделят на две категории - белые и все остальные

Ваучеры, которые будут выдавать тем водителям такси, которые получили лицензию до 10 октября 2018 года и прошли обязательное техническое инспектирование, предоставит компания Alma, победившая конкурсе, взамен получив право размещать рекламу на автомобилях в течение двух лет. Компания Alma занимается наружной рекламой в Грузии с 1995 года.

По данным на 6 февраля, в столице выдано более 26,3 тысячи разрешений на работу таксистом. Стоимость разрешения на перевозку пассажиров в течение 1 года при наличии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания составляет 100 лари (порядка 37 долларов), при наличии гибридной машины – 50 лари (порядка 19 долларов), а владельцам электромобилей разрешение выдается бесплатно.

Лента новостей
0