Места памяти Грибоедова: какие тайны хранит Грузия о великом русском поэте

Подписаться

Сегодня, 11 февраля, литературный мир отмечает 190-летие со дня смерти выдающегося русского дипломата, поэта, драматурга и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. Смотрите в фотоленте Sputnik Грузия, какие места в Грузии связаны с его именем

Грибоедов погиб в Персии в 1829 году - он пал жертвой восстания религиозных фанатиков, разгромивших русскую миссию иностранного посольства в Тегеране.

В Грузии множество мест связаны с этой легендарной личностью. Храм, где Александр Сергеевич венчался с княжной Ниной Чавчавадзе и где его отпевали после трагической гибели, дома и места, где ступала его нога, памятники, которые запечатлели в вечности его облик, театр, гордо носящий его имя, а также могила - настоящий шедевр искусства и скорби.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВ Тбилиси есть десятки памятников русским писателям и общественным деятелям, но особой любовью горожан пользуется памятник Александру Грибоедову работы Мераба Мерабишвили. Монумент установлен на левом берегу Куры, рядом с Домом бракосочетаний. Открытие состоялось в 1961 году.
В Тбилиси есть десятки памятников русским писателям и общественным деятелям, но особой любовью горожан пользуется памятник Александру Грибоедову работы Мераба Мерабишвили. Монумент установлен на левом берегу Куры, рядом с Домом бракосочетаний. Открытие состоялось в 1961 году. - Sputnik Грузия
1/10
В Тбилиси есть десятки памятников русским писателям и общественным деятелям, но особой любовью горожан пользуется памятник Александру Грибоедову работы Мераба Мерабишвили. Монумент установлен на левом берегу Куры, рядом с Домом бракосочетаний. Открытие состоялось в 1961 году.
© Архив Грибоедовского театраРусский театр в Грузии был основан указом наместника императора на Кавказе, графа Михаила Воронцова в 1845 году. Это старейший русский театр за пределами России и старейший профессиональный театр на Кавказе.
Русский театр в Грузии был основан указом наместника императора на Кавказе, графа Михаила Воронцова в 1845 году. Это старейший русский театр за пределами России и старейший профессиональный театр на Кавказе.  - Sputnik Грузия
2/10
Русский театр в Грузии был основан указом наместника императора на Кавказе, графа Михаила Воронцова в 1845 году. Это старейший русский театр за пределами России и старейший профессиональный театр на Кавказе.
© Sputnik / Alexander ImedashviliВ октябре 1934 года Тбилисскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя Александра Сергеевича Грибоедова.
В октябре 1934 года Тбилисскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя Александра Сергеевича Грибоедова. - Sputnik Грузия
3/10
В октябре 1934 года Тбилисскому государственному русскому драматическому театру присвоено имя Александра Сергеевича Грибоедова.
© Sputnik / Vladimir UmikashviliСовсем недавно, в конце 2018 года, в фойе театра Грибоедова был открыт памятник писателю работы Зураба Церетели. Скульптура весом полторы тонны и высотой 2,1 метра сделана Церетели из бронзы. Знаменитый скульптор передал его в дар театру.
Совсем недавно, в конце 2018 года, в фойе театра Грибоедова был открыт памятник писателю работы Зураба Церетели. Скульптура весом полторы тонны и высотой 2,1 метра сделана Церетели из бронзы. Знаменитый скульптор передал его в дар театру. - Sputnik Грузия
4/10
Совсем недавно, в конце 2018 года, в фойе театра Грибоедова был открыт памятник писателю работы Зураба Церетели. Скульптура весом полторы тонны и высотой 2,1 метра сделана Церетели из бронзы. Знаменитый скульптор передал его в дар театру.
© Tsinandali MuseumГрибоедов в Тифлисе дружил с князем Александром Чавчавадзе, поэтом, генерал-лейтенантом, бывшим в то время начальником Армянской области. А потом и породнился с князем, женившись на его дочери Нино Чавчавадзе. Часто бывал в его имении в Кахетии Цинандали на берегу реки Алазани.
Грибоедов в Тифлисе дружил с князем Александром Чавчавадзе, поэтом, генерал-лейтенантом, бывшим в то время начальником Армянской области. А потом и породнился с князем, женившись на его дочери Нино Чавчавадзе. Часто бывал в его имении в Кахетии Цинандали на берегу реки Алазани. - Sputnik Грузия
5/10
Грибоедов в Тифлисе дружил с князем Александром Чавчавадзе, поэтом, генерал-лейтенантом, бывшим в то время начальником Армянской области. А потом и породнился с князем, женившись на его дочери Нино Чавчавадзе. Часто бывал в его имении в Кахетии Цинандали на берегу реки Алазани.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСвадьба Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе состоялась 22 августа 1828 года в Сионском соборе в Тифлисе. Грузинская княжна была младше мужа на 18 лет. Когда они поженились, Нине было 15 лет, а ему 33.
Свадьба Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе состоялась 22 августа 1828 года в Сионском соборе в Тифлисе. Грузинская княжна была младше мужа на 18 лет. Когда они поженились, Нине было 15 лет, а ему 33. - Sputnik Грузия
6/10
Свадьба Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе состоялась 22 августа 1828 года в Сионском соборе в Тифлисе. Грузинская княжна была младше мужа на 18 лет. Когда они поженились, Нине было 15 лет, а ему 33.
© Sputnik / Vladimir UmikashviliК сожалению, счастье молодоженов было недолгим. Грибоедов погиб в Персии в 1829 году - он пал жертвой восстания религиозных фанатиков, разгромивших русскую миссию иностранного посольства в Тегеране. Грибоедова похоронили в Тифлисе, в пантеоне Мтацминда, близ церкви Святого Давида.
К сожалению, счастье молодоженов было недолгим. Грибоедов погиб в Персии в 1829 году - он пал жертвой восстания религиозных фанатиков, разгромивших русскую миссию иностранного посольства в Тегеране. Грибоедова похоронили в Тифлисе, в пантеоне Мтацминда, близ церкви Святого Давида.  - Sputnik Грузия
7/10
К сожалению, счастье молодоженов было недолгим. Грибоедов погиб в Персии в 1829 году - он пал жертвой восстания религиозных фанатиков, разгромивших русскую миссию иностранного посольства в Тегеране. Грибоедова похоронили в Тифлисе, в пантеоне Мтацминда, близ церкви Святого Давида.
© Sputnik / Vladimir UmikashviliНад могилою сооружен памятник работы скульптора Кампиони – из черного мрамора с бронзовым крестом, у подножия которого – вылитая из бронзы фигура коленопреклоненной плачущей женщины. На передней стороне памятника – барельеф писателя, а рядом лежит книга – "Горе от ума". На могильной плите — слова безутешной вдовы: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?"
Над могилою сооружен памятник работы скульптора Кампиони – из черного мрамора с бронзовым крестом, у подножия которого – вылитая из бронзы фигура коленопреклоненной плачущей женщины. На передней стороне памятника – барельеф писателя, а рядом лежит книга – Горе от ума. На могильной плите — слова безутешной вдовы: Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?  - Sputnik Грузия
8/10
Над могилою сооружен памятник работы скульптора Кампиони – из черного мрамора с бронзовым крестом, у подножия которого – вылитая из бронзы фигура коленопреклоненной плачущей женщины. На передней стороне памятника – барельеф писателя, а рядом лежит книга – "Горе от ума". На могильной плите — слова безутешной вдовы: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?"
© Sputnik / Vladimir UmikashviliИзвестие о смерти Грибоедова привело к преждевременным родам Нины и смерти их ребенка. После трагической смерти писателя, Нина до конца своих дней сохраняла верность мужу, отвергая все ухаживания.
Известие о смерти Грибоедова привело к преждевременным родам Нины и смерти их ребенка. После трагической смерти писателя, Нина до конца своих дней сохраняла верность мужу, отвергая все ухаживания. - Sputnik Грузия
9/10
Известие о смерти Грибоедова привело к преждевременным родам Нины и смерти их ребенка. После трагической смерти писателя, Нина до конца своих дней сохраняла верность мужу, отвергая все ухаживания.
© Sputnik / Vladimir UmikashviliОдна из улиц в центре Тбилиси носит имя великого русского писателя. Главной достопримечательностью улицы является Тбилисская государственная консерватория им. Вано Сараджишвили.
Одна из улиц в центре Тбилиси носит имя великого русского писателя. Главной достопримечательностью улицы является Тбилисская государственная консерватория им. Вано Сараджишвили. - Sputnik Грузия
10/10
Одна из улиц в центре Тбилиси носит имя великого русского писателя. Главной достопримечательностью улицы является Тбилисская государственная консерватория им. Вано Сараджишвили.
Лента новостей
0