"Дело о цианиде" - осужденный протоиерей Мамаладзе попал в больницу

© Sputnik / STRINGERКапельница
Капельница - Sputnik Грузия
Подписаться
Приговоренного к 9 годам тюрьмы протоиерея Георгия Мамаладзе отвезли в гражданскую больницу с гипертоническим кризом

ТБИЛИСИ, 16 фев – Sputnik. Протоиерей Георгий Мамаладзе, осужденный за подготовку убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Шорены Тетруашвили, доставлен в одну из тбилисских клиник из-за ухудшения состояния здоровья, говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы.

"Это современный вид давления на Церковь" - Патриархия осудила акцию брата Мамаладзе>>

Врачи поставили ему следующий диагноз: гипертонический криз, который был вызван чрезмерным повышением артериального давления, и транзиторная ишемическая атака, то есть острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия
Осужденный по "делу о цианиде" грузинский священник пожаловался в ЕСПЧ

"В 18:38 15 февраля текущего года Георгий Мамаладзе стал нехорошо себя чувствовать. Медицинский персонал учреждения в 18:41 оказал ему первую медицинскую помощь, а также вызвал бригаду Скорой помощи и врача-невролога. Бригада Скорой помощи прибыла в учреждение в 19:18", - сказано в заявлении.

Медики сняли кардиограмму, которая не показала существенных изменений, поэтому решили не забирать его в больницу.

"В 21:35 медперсонал учреждения вновь вызвал бригаду скорой медицинской помощи, в результате чего осужденный для дальнейшего исследования был помещен в клинику гражданского сектора", - отмечено в заявлении.

Комиссия президента Грузии отказалась помиловать осужденного по "делу о цианиде">>

Георгия Мамаладзе задержали 10 февраля 2017 года в Тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию. Тогда в Германии на лечении находился Католикос-Патриарх Илия II, которого, среди прочих, сопровождала Тетруашвили. По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире - кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов.

Арест Мамаладзе стал одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Адвокаты бывшего протоиерея, а также часть грузинского общества выразили недоверие следствию. Адвокаты были уверены, что всю правду о деле общество узнает на суде, однако на основе ходатайства прокуратуры все судебные заседания закрыли.

Символы закона и правосудия - Sputnik Грузия
"Отравление века" и спорный закон - теперь все в руках Конституционного суда Грузии

Тогда прокуратура объяснила это тем, что к делу приобщена информация, полученная из мобильного телефона обвиняемого, которая содержит детали интимной жизни бывшего протоиерея, и ее распространение могло нанести урон Грузинской православной церкви, пользующейся высоким авторитетом в обществе.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд приговорил Мамаладзе к 9 годам тюрьмы, а в феврале 2018 года приговор оставил в силе апелляционный суд. В начале августа 2018 того же года Верховный суд Грузии отказался рассматривать иск адвоката Мамаладзе, тем самым оставив в силе решение предыдущих судебных инстанций.

Лента новостей
0