Арешидзе объяснил, почему в Грузию часто не впускают граждан Ирана и Индии

Подписаться
Политолог Мамука Арешидзе рассказал, с какими целями едут в Грузию граждане Ирана и Индии и почему часто их разворачивают на границе сотрудники министерства внутренних дел страны
Арешидзе объяснил, почему в Грузию часто не впускают граждан Ирана и Индии

"Насчет Ирана я могу сказать точно, что тут работают фирмы, которые обещают предоставить "липовое" гражданство Грузии своим соотечественникам путем аферы. Они берут деньги, а потом их кидают. Кроме того, в Грузии присутствует определенный криминальный фонд граждан Ирана", – сказал Арешидзе в интервью Sputnik Грузия.

Несколько сотен граждан Ирана и Индии не впустили в Грузию в январе>>

Арешидзе также подчеркнул, что сотрудники МВД не впускают в страну граждан Индии и Ирана тогда, когда они не могут внятно рассказать о цели своего приезда в страну. Чаще всего они хотят получить грузинское гражданство, чтобы легко перебраться на Запад, считает политолог.

Полицейский застегивает наручники - Sputnik Грузия
Граждане Грузии и Ирана задержаны за торговлю наркотиками

"После принятия безвизового режима с Европой, Грузия стала привлекательной для жителей Ближнего Востока, потому что они считают, что из Грузии очень легко можно попасть в европейские страны", – заключил он.

В январе этого года в Грузию не впустили 576 граждан Ирана и 366 граждан Индии. В прошлом году чаще всех во въезде в Грузию также отказывали гражданам Ирана (более 3,2 тысячи человек) и Индии (более 2,2 тысячи человек). По нарушениям визового режима лидировали граждане Ирана (более 1,5 тысячи человек) и Китая (715 человек).

Лента новостей
0