Программа профессиональной переподготовки в Грузии стартует с апреля

© photo: courtesy of press-service of Ministry of Defence of GeorgiaВоенный завод "Дельта"
Военный завод Дельта - Sputnik Грузия
Подписаться
Определять необходимые профессии и число людей для подготовки по ним будут специальные советы при министерстве экономики

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. С 1 апреля 2019 года в Грузии начнется программа переподготовки профессиональных кадров, в которую будет включено 50 тысяч человек, говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Недостаточная квалификация рабочей силы в Грузии является одной из основных проблем страны. В то же время правительство считает безработицу одной из самых важных проблем в стране.

Фигурки в грузинской национальной одежде в сувенирном магазине - Sputnik Грузия
Людям творческих профессий в Грузии помогут вести бизнес

"Мы планируем начать масштабную программу переподготовки, благодаря которой в год переподготовку будет проходить до 50 тысяч человек", - цитируются в сообщении слова главы ведомства Георгия Кобулия.

По его словам приоритетными направлениями в вопросе переподготовки кадров станут туризм, гостиницы, IT- сектор, аутсорсинг бизнес процессов, производство одежды, обуви и кожи, изготовление мебели, сборка и производство автотранспортных средств и воздушного транспорта, производство компьютеров и электроники, а также сельское хозяйство, энергетика и строительство.

Кроме того, в министерстве экономике будут созданы советы по приоритетным секторам, в которых помимо представителей правительства будут представители бизнеса, профессионального образования и донорских организаций.

Вести бизнес в Грузии стало еще проще: страна улучшила позицию в рейтинге >>

Эти советы будут определять профессии и количество людей, которых нужно переподготовить, составлять учебную программу и решать все вопросы связанные с процессом обучения.

Лента новостей
0