Шаповалов: США в ультимативной форме вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы

© photo : Courtesy by Press Center of Moscow State University of EducationЗаместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Владимир Шаповалов заявил, что президент США Дональд Трамп открыто вмешивается во внутренние дела другого суверенного государства, что выходит за рамки адекватных действий
Шаповалов: США в ультимативной форме вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы

Президент США направил военнослужащим Венесуэлы "свое самое строгое предупреждение", призвав их отказаться от поддержки действующего лидера страны Николаса Мадуро и принять предложение оппозиционера Хуана Гуаидо об амнистии. Трамп также добавил, что США выступают за мирную передачу власти в Венесуэле, однако рассматривают "и другие варианты".

Самолет МЧС РФ ИЛ-76ТД - Sputnik Грузия
Россия доставит в Венесуэлу 300 тонн гуманитарной помощи

"Прежде всего необходимо подчеркнуть, что это грубое нарушение норм международного права и самое неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства… В данном случае речь идет даже не о каких-то формах мягкого, опосредованного вмешательства — по сути, президент США отдает указания государственным служащим, военнослужащим суверенного государства. По сути, речь идет об ультимативной форме вмешательства во внутренние дела другого государства", – сказал Шаповалов в эфире радио Sputnik.

Происходит так потому, что человек, которого США "назначили" президентом Венесуэлы, – Гуаидо – не может на протяжении месяца получить власть, уверен политолог. По его словам, "американская марионетка не встречает поддержки практически ни у кого в Венесуэле, несмотря на все усилия США и их союзников".

Солонников: военное вторжение США в Венесуэлу вполне возможно>>

"В этой ситуации для США, которые попали в совершенно дурацкое положение, не остается ничего лучшего, как давать подобного рода приказы госслужащим другой страны. Даже представить себе нелепо, что подобного рода действия может себе позволить президент суверенного государства в отношении другого государства. Это просто выходит за рамки каких-либо адекватных действий", – заключил эксперт.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо выступил на митинге в Каракасе  - Sputnik Грузия
Смена власти в Венесуэле выгодна России, заявил Гуаидо

Спикер парламента Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других европейских стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0