Девдариани рассказала о возможных причинах роста количества преступлений в Грузии

© photo: Sputnik / STRINGERНана Девдариани
Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители Грузии стали меньше бояться полиции и тюрем, считает политолог, журналист, экс-глава ЦИК Грузии Нана Девдариани
Политолог рассказала о возможных причинах роста преступлений в Грузии

"В основном, число преступлений понижается в том случае, когда их не регистрируют. Это было обычным правилом поведения еще в советские времена и позже. Что же касается конкретики, то тут сложно будет сказать, от чего это зависит. То ли регистрируется большее количество преступлений, то ли их количество на самом деле возросло. Последний вариант вполне возможен", – сказала Девдариани в интервью Sputnik Грузия.

МВД зафиксировало рост преступности в Грузии>>

По мнению эксперта, на преступления людей может толкать банальный рост тарифов на газ и электричество, который сильно бьет по кошелькам. К тому же люди меньше стали бояться полицию и тюрем, считает Девдариани.

Полиция на акции протеста - Sputnik Грузия
Законопроект об уличных разборках поступил в парламент Грузии

МВД Грузии в январе зарегистрировало более 5,7 тысячи преступлений, что почти на 31% больше того же периода 2018 года. В первый месяц 2019 года было раскрыто 1,2 тысячи преступлений.  Среди зарегистрированных лидирует воровство – более 1,9 тысячи случаев. Это на 35% больше, чем в январе 2018 года.

На втором месте – семейное насилие. МВД зарегистрировало 527 подобных случаев (+33%). Тройку лидеров замыкают преступления, связанные с нарушением безопасности транспортного движения или правил эксплуатации транспорта. В январе зафиксировали 431 подобный случай, что на 7,5% меньше, чем в январе 2018 года.

Лента новостей
0