За пять лет в Грузии построят 227 километров дорог

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство автобана и транспортных развязок недалеко от города Кутаиси
Строительство автобана и транспортных развязок недалеко от города Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время идет строительство скоростных дорог общей протяженностью 77 километров

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Начиная с 2018 по 2023 годы в Грузии будет построено скоростных магистралей общей длиной 227 километров, заявила министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили выступая на пленарном заседании парламента Грузии.

На ремонт дорог в Грузии за год потратили 1,5 миллиарда лари >>

В первую очередь речь идет о трассе Восток-Запад. Эта трасса или, по другому, Европейская транзитная дорога Е-60, которая является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

Дорога Цхнети-Бетания: как выглядит восстановленная трасса - Sputnik Грузия
Мосты, дороги и канатка – Минрегионразвития Грузии подвело итоги 2018 года

"В течение 2018-2023 годов запланировано строительство 227-километровой новой скоростной магистрали, в которую предположительно вложат инвестиций на сумму 5,1 миллиарда лари (более 1,9 миллиарда долларов). Уже идет строительство 77 километровой магистральной трассы, которая поэтапно завершится в 2019-2021 годах. Также уже начались подготовительные работы на 81-километровом участке, куда вложат инвестиции в размере 2,1 миллиарда лари (более 792,5 миллиона лари)", - отметила Цкитишвили.

Кроме того, по данным главы Минрегионов, в ближайшее время будет объявлен тендер на два участка Чумателети - Хеви и Шорапана - Аргвети.

В 2018 году было осуществлено 92 проекта строительства дорог. Было отремонтировано 220 километров дорог, 21 мост и 1 тоннель и построено 8 новых мостов.

Батуми стал ближе: премьер открыл новую дорогу >>

На текущей неделе правительство Грузии подписало соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении Грузии кредита в размере 250 миллионов евро, на строительство магистралей Рустави - Красный мост и Рустави - Садахло, которые свяжут город Рустави с грузино-армянской и грузино-азербайджанской границей.

Лента новостей
0