Политолог: Армения и Азербайджан – важные партнеры для Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Визит министра обороны Грузии Левана Изория в Ереван прокомментировал политолог Арчил Сихарулидзе
Политолог: Армения и Азербайджан – важные партнеры для Грузии

"Несмотря на то, что Грузия постоянно "смотрит в Европу", я думаю, что среди высших чиновников есть осознание того, что для нас Армения и Азербайджан – очень важные партнеры с точки зрения стабильности, безопасности энергоресурсов и всего остального", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Изория обсудил в Ереване мирное урегулирование конфликтов в регионе>>

По мнению эксперта, Грузия, в частности, может быть заинтересована вовлечением Армении в процесс урегулирования ситуации в Сирии, так как США "высказали недовольство этими процессами, а Грузия является стратегическим партнером Америки в регионе".

Член Комитета Совета Федерации России по международным делам Игорь Морозов - Sputnik Грузия
Российский сенатор объяснил, почему Армения должна быть озабочена ситуацией в Сирии

Изория посетил Армению с официальным визитом в четверг. Первая встреча состоялась с министром обороны Армении. Позже переговоры состоялись с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой МИД Зограбом Мнацаканяном.

Грузино-армянские отношения в последнее время стали особенно интенсивными. Лидер "бархатной революции" Никол Пашинян, который в мае 2018 года занял пост премьер-министра Армении, свой первый официальный визит совершил именно в Грузию. А уже в сентябре ответный визит в Армению нанес глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе.

Прошло пару месяцев, и Пашинян вновь прибыл в Грузию. Это опять-таки стал его первый визит, хоть и неофициальный, в ранге переизбранного премьер-министра Армении. Глава армянского правительства посетил грузинский город Болниси (регион Квемо Картли) и провел переговоры со своим грузинским коллегой.

Лента новостей
0