Убийство 8-летней девочки в Гори - обвиняемый отказался от присяжных

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVМесто убийства 8-летней девочки в Гори
Место убийства 8-летней девочки в Гори - Sputnik Грузия
Подписаться
Заседание суда прошло в тюрьме для обеспечения безопасности обвиняемого

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Яго Небиеридзе, обвиняемый в зверском убийстве 8-летней девочки Нанико Бериашвили в городе Гори (регион Шида Картли), отказался от суда присяжных, заявила адвокат задержанного Мариам Папошвили.

Обвиняемый в убийстве девочки в Гори ранее был помилован президентом >>

Школьницу Бериашвили нашли мертвой со следами насильственной смерти 25 октября 2018 года. По версии следствия, девочку убил 34-летний Яго Небиеридзе, который был разнорабочим неподалеку от дома жертвы. Обвиняемого задержали по горячим следам.

"Яго Небиеридзе не выбрал суд присяжных, и состоится существенное рассмотрение дела. Нам передали очень много улик, можно сказать, что в n-ном количестве. Есть очень много улик, которые никак не связаны с делом, например, изъяты записи со всех камер видеонаблюдения в Гори, которые никак не связаны с делом", - сказала адвокат Мариам Папошвили в эфире телекомпании Rustavi2.

Предварительное судебное слушание по делу состоялось в четверг в Руставской тюрьме (регион Квемо Картли), где находится обвиняемый. По данным грузинских СМИ, судья принял такое решение исходя из соображений безопасности для обвиняемого. На судебное слушание не впустили отца убитой девочки.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Обвиняемый в убийстве девочки в Гори рассказал о преступлении 14-летней давности

"На судебном процессе сторона обвинения представила улики. У стороны защиты не было ходатайства о признании улик недопустимыми. Суд полностью разделил вопрос законной добычи улик, соответственно, всех их допустил к существенному рассмотрению", - сказала прокурор Нана Гугутишвили в эфире телеканала.

Следующее судебное слушание назначено на 6 марта.

Состоится ли заседание вновь в тюрьме, не известно. Согласно уголовно-процессуальному Кодексу Грузии, судебное рассмотрение проводится в зале суда, однако его можно провести в другом месте из-за тяжелой болезни людей, которых необходимо допросить, или иных объективных причин.

Задержанному Небиеридзе предъявили обвинение по статьям "умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью" и "развратные деяния", что карается лишением свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочным заключением.

 

Лента новостей
0