Редкую акулу нашли в водах Грузии

© National Environmental Agency / FB Акула-катран, которую отпускают в Черное море
 Акула-катран, которую отпускают в Черное море  - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе экспедиции в Черном море нашли акулу катран длиной полтора метра

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Специалисты Национального агентства окружающей среды в ходе первой в этом году экспедиции обнаружили на редкость крупную для Черного моря акулу - катран, говорится в сообщении на странице агентства в соцсети Facebook.

Почему млекопитающие Черного моря выбирают зимой побережье Аджарии>>

Эта акула была длиной полтора метра. Обычно длина самцов катранов - 60-90 сантиметров, а самок - 75-105 сантиметров. 

"В Черном море распространены акулы катраны. Остальные виды встречаются в единичных экземплярах. Раньше акул катранов ловили в производственных целях, а на сегодняшний день они насколько редко встречаются, что специалисты считают необходимым внести этот вид в Красную книгу. Тем более, в последние годы подобные крупные экземпляры - большая редкость", - пояснил глава департамента рыболовства и мониторинга Черного моря Арчил Гучманидзе.

Зеленый мыс - Sputnik Грузия
Грузия планирует добывать нефть в Черном море

В конечном счете пойманную акулу отпустили на волю.

"В рамках экспедиции собрали материал и информацию о запасах и биоразнообразии рыб на грузинском побережье Черного моря на текущий период. Обработка взятого материала и проб завершится до конца марта", - сказано в сообщении.

Также велось наблюдение за морскими млекопитающими.

В Черном море обитает 2,5 тысячи видов животных. Из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных (рыб и млекопитающих), 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков. Остальные — это беспозвоночные разных видов.

Акулы Черного моря не представляют опасности для людей. В этих водах водятся только четыре вида: это катран (или длинношипая колючая акула), малый катран, молотоголовая акула и кунья акула (обыкновенная акула-собака), рассказал Гучманидзе.

Лента новостей
0