Названа минимальная цена за парковку в Тбилиси

© Sputnik / Olga KiknavelidzeДорожные знаки, предупреждающие о правилах парковки
Дорожные знаки, предупреждающие о правилах парковки - Sputnik Грузия
Подписаться
С 1 июля 2019 года в Тбилиси в пилотном режиме будут задействованы новые правила оплаты парковки

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Минимальная почасовая оплата парковочного места в Тбилиси составит, предположительно, 0,5 лари (около 0,2 доллара), сообщает телеканал Imedi со ссылкой на вице-мэра Ираклия Хмаладзе.

Водителям в Тбилиси придется оплачивать парковочные места по времени - новые правила зонально-почасовой оплаты будут задействованы на нескольких улицах города в пилотном режиме с 1 июля 2019 года. Первая улица, на которой будут задействованы новые правила – улица Коте Апхази (бывшая Леселидзе) в историческом центре города.

"Моя идея, чтобы стоимость начиналась от 50 тетри, но не существует уникального тарифа, который работал бы в нескольких странах. Один тариф не будет работать и во всем Тбилиси. У каждой улицы есть своя специфика, везде разные требования. Поэтому мы должны установить минимальный тариф и начать следить за процессом", - заявил Хмаладзе.

Парковка на улицах Тбилиси - Sputnik Грузия
Штрафы за нарушение правил парковки в Тбилиси могут вырасти

Данная система вводится не для сбора денег, а для сокращения количества машин в городе. При этом, как отметил Хмаладзе, мэрия не планирует устанавливать льготы на парковку машин у офисов, поэтому сотрудников также ждет почасовая оплата.

Оплата парковки будет осуществляться при помощи мобильного приложения, а также при помощи аппаратов, которые установят на улицах города. Все средства, которые будут получены от оплаты парковки, направят на развитие общественного транспорта.

Меладзе оценил введение новых правил оплаты парковочных мест >>

Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе пояснил, что парковочные места не придется оплачивать водителям по месту жительства, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья. Что касается таксистов, то, по словам Каладзе, специально для них уже выделены специальные бесплатные стоянки по всему городу. Кроме того, на парковках все водители будут иметь возможность в течение дня четыре раза бесплатно парковаться на 15 минут.

Зонально-почасовая оплата парковки – модель, которая уже давно внедрена во многих развитых и перегруженных городах Европы, сказал мэр, отметив, что эта система – одно из самых действенных решений в вопросах урегулирования работы транспортной системы.

 

Лента новостей
0