Политолог рассказал о причинах военного конфликта между Индией и Пакистаном

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoПетр Петровский
Петр Петровский - Sputnik Грузия
Подписаться
Политический эксперт Петр Петровский считает, что Индия и Пакистан урегулируют конфликт спокойно, потому что понимают опасность обострения ситуации, учитывая, что у обоих стран есть ядерное оружие
Политолог рассказал о причинах военного конфликта между Индией и Пакистаном

Накануне стало известно о воздушном бое между самолетами ВВС Индии и Пакистана. Индийскими самолетами был сбит истребитель F-16 ВВС Пакистана, а незадолго до этого пакистанской стороной были сбиты два самолета индийских ВВС.

Кадры с места падения самолётов ВВС Индии, сбитых Пакистаном - Sputnik Грузия
Пакистан сбил самолеты ВВС Индии - видео с места падения летательных аппаратов

"Корень всех проблем, обострившихся между Пакистаном и Индией, лежит в перераспределении логистических направлений и грузов, которое происходит из-за того, что Иран построил новый порт и перенаправил на себя основные грузы из Афганистана и Индии. В строительстве данного порта участвовал и индийский капитал, что резко понижает уровень интересов и представительства Пакистана в регионе и увеличивает ирано-индийское доминирование в Индийском океане", – объяснил Петровский эфире радио Sputnik Беларусь

По его словам, конфликт хоть и имеет глубокие геоэкономические причины, но при этом подстрекается также исторической памятью и обидами как индусов, так и пакистанцев в отношении спорных территорий. Граница между Пакистаном, Индией и Китаем имеет условный характер – нет мировых соглашений, которые бы четко закрепляли данные границы, напомнил эксперт.

"И Индия, и Пакистан являются ядерными державами и понимают всю опасность задействования такого вида оружия в случае дальнейшего обострения ситуации. Поэтому данный конфликт с большой долей вероятности будет локализован путем разделения транзита из Афганистана на пакистанский и иранский", – заключил Петровский.

Лента новостей
0