Экономика Грузии: темпы роста снизились

Подписаться
В январе выросли сферы торговли и финансов, а спад был зафиксирован в перерабатывающей промышленности и строительстве

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Реальный экономический рост в Грузии в январе 2019 года, по предварительным данным, составил 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии. 

Рост в январе 2019 года зафиксирован в сферах торговли, гостиниц и ресторанов, финансовой деятельности и операции недвижимым имуществом и оказание потребителю другого обслуживания.

МВФ: реформы властей Грузии позволят повысить уровень жизни граждан >>

Спад зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности и строительства.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия - Sputnik Грузия
Глава Минэкомики назвал главные вызовы экономики Грузии

По информации Нацбанка Грузии, основными причинами роста экономики страны являются увеличение экспорта, доходов от туризма и поступлений денежных переводов из-за рубежа.

МВФ прогнозирует рост экономики Грузии в 2019 году на уровне 4,6%. При этом в фонде отметили, что значительные инвестиции в инфраструктуру, как ожидается, компенсируют более низкий внешний спрос и более медленный рост кредитования.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Грузии в 2019 году на уровне 5%, а последующие годы на уровне 5,1%. Кроме того, Всемирный банк отметил, что Грузия будет страной с самой растущей экономикой.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Грузии >>

Между тем, согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.

В 2018 году экономика страны выросла на 4,8%.

 

Лента новостей
0