Новый транспортный коридор свяжет Азию с Европой через Грузию

© photo: Sputnik / StringerВид на причалы и грузовые суда в Потийском порту
Вид на причалы и грузовые суда в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия намерена расширить свою функцию транспортного и логистического хаба, заявил глава МИД

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Грузия, Азербайджан, Румыния и Туркменистан оформили декларацию о развитии транспортного коридора Черное море – Каспийское, говорится в сообщении на сайте МИД Грузии.

Документ подписали министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, глава МИД Румынии Теодор Мелешкану, Азербайджана - Эльмар Мамедъяров и Туркменистана – Рашид Мередов. Тем самым главы внешнеполитических ведомств четырех государств зафиксировали политическую волю о развитии транспортного коридора в регионе.

С какими проблемами столкнулся проект строительства порта в Анаклия >>

"Грузия хочет ускорить региональное сотрудничество и расширить существующие между нашими странами экономические связи, что создаст твердую основу для устойчивого развития, мира и стабильности в регионах Черного моря – Каспийского моря", - отметил Залкалиани, выступая на совместной пресс-конференции.

Грузовое судно на разгрузке в Батумском порту - Sputnik Грузия
Альтернатива "Верхнему Ларсу": порт Анаклия открывает новые перспективы для Армении

По его словам, начало диалога на высоком уровне между Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном является своевременной инициативой, которая служит еще большему усилению геополитического значения региона. Как отметил Залкалиани, Грузия активно участвует в региональных проектах, целью которых является создание транзитных маршрутов, связывающих Восток с Западом.

"Наша цель усиление роли Грузии как транспортного и логистического хабба. С целью эффективного использования геостратегического положения правительство уже приступило к осуществлению многомиллиардной программы, которая служит развитию и модернизации ключевой транспортной инфраструктуры – магистралей, портов и железнодорожной системы. В долгосрочной перспективе рост объемов перевозимых товаров и генеральных грузов обещает дать больше пользы", - заявил Залкалиани.

Министр подчеркнул, что Грузия готова осуществить амбициозные и ориентированные на укрепление межрегиональных связей проекты.

Деньги для строительства первой фазы порта Анаклиа полностью собраны >>

"Мы планируем модернизацию порта Поти и развитие нового глубоководного порта Анаклия с целью принятия грузовых крупнотоннажных паромов типа PANAMAX для увеличения грузопотока через регион, а также для упрощения торговли между Востоком и Западом", - подчеркнул Залкалиани.

С целью развития маршрута будет создана группа экспертов, которая согласует технические аспекты, осуществит оптимизацию процедур, будет содействовать гармонизации тарифов и упрощению таможенных процедур.

Батумский морской порт - Sputnik Грузия
Новый контейнерный терминал заработал в Батумском порту

Связь Центральной Азии с Европой с помощью двух морей является самым коротким и рентабельным маршрутом в существовавшем до этого времени транспортном узле. Как отметил глава МИД Румынии, указанный транспортный маршрут займет значительное место в стратегии сотрудничества Евросоюз-Центральная Азия, которая будет утверждена летом текущего года.

Инициирование международного транспортного маршрута Черное море – Каспийское море произошло в октябре 2018 года на встрече экспертов в Ашхабаде, в котором приняли участие представители четырех стран.

Новый формат четырехсторонних встреч министров иностранных дел Румынии, Грузии, Азербайджана и Туркменистана примет ежегодный характер. Очередной министериал состоится в Туркменистане.

Лента новостей
0