Гепатит С в Грузии – в лечении нуждаются 150 тысяч человек

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия
Подписаться
С 2016 года граждане Грузии могут бесплатно пройти курс лечения от гепатита С, однако вскоре эта госпрограмма может завершиться

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Власти Грузии предполагают, что в лечении гепатита С нуждаются 150 тысяч жителей Грузии, заявил глава Минздрава Давид Сергеенко.

Программа бесплатного лечения гепатита С стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами, необходимыми для лечения этой болезни печени. Участников программы обеспечивают препаратом "Совальди". Программа может завершиться к 2020 году, поэтому специалисты призывают граждан как можно раньше воспользоваться возможностью вылечиться бесплатно.

Сдача крови на анализ - Sputnik Грузия
Площадка для экспериментов? Грузия и "ласковый убийца"

"Согласно исследованию, мы ожидаем, что в лечении должны нуждаться 150 тысяч человек. Наша цель заключается в том, чтобы из них 90% прошли обследование и включились в лечебный процесс", - заявил Сергеенко на шестой Национальной рабочей встрече по элиминации гепатита С, отметив, что 95% пациентов должны полностью излечиться.

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе, спустя 3,5 года после начала данной программы в стране удалось достичь серьезных результатов.

"В стране обследованы 1 миллион 350 тысяч человек, я имею в виду взрослых. Нашей целевой категорией остаются 2 миллиона 800 тысяч человек, которые также должны быть обследованы", - заявил Гамкрелидзе.

В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед сложным вызовом.

На сегодняшний день из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита С в Грузии, излечилось 98%. Специалисты призывают всех жителей страны сдать соответствующий анализ. Это можно сделать в бесплатных скрининг-центрах гепатита, которые открыты во всех регионах Грузии и крупных городах.

 

Лента новостей
0